Можно ли вступить в наследство через нотариуса в другом городе без личного визита?

Добрый день

Подскажите пожалуйста умерла мать

Отец с. Братом открывают наследственное дело в Ярославле

Могу ли находясь в Мурманске участвовать через местного нотариуса без личного визита в Ярославль?

, Александр, г. Рыбинск

Добрый день, Александр!

Да, вы можете участвовать в открытии наследственного дела, находясь в Мурманске, без личного визита в Ярославль, используя услуги местного нотариуса для оформления заявления.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). По общему правилу, заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Однако, если вы не можете лично явиться к нотариусу по месту открытия наследства (в данном случае, в Ярославле), закон предусматривает альтернативные способы.
Вы можете подать заявление о принятии наследства через представителя по доверенности, в которой специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Также возможно направить заявление нотариусу по почте. В обоих случаях подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Это означает, что вы можете обратиться к нотариусу в Мурманске, чтобы он засвидетельствовал вашу подпись на заявлении, которое затем будет отправлено по почте или передано через другое лицо нотариусу в Ярославле, ведущему наследственное дело.

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.