Можно ли у работодателя отсудить положенные мне отпускные?

Здравствуйте!Такой вопрос:можно ли отсудить у работодателя не оплаченные как положено отпускные,выходные и праздничные,переработки.Работаю в с/х у ИП.в договоре указана повременно премиальная зп.и рабочее время во время полевых работ с 7-00 до 21-00,а работаем и до 10 и до 11.работаю 9 лет.на просьбы пересмотреть уровень оплаты указывают на дверь,также на оплату переработок с ядохимикатами и оплату праздничных и выходных отвечают ,что давно отменили и это не работает

, Пивченко Александр, г. Краснодар
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

На самом деле переработку, а также оплату в праздничные и выходные дни еще никто не отменял. Вы можете отстаивать свое право на положенные вам выплаты через суд, но для начала достаточно обратиться с письменным заявлением в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда для проведения проверки вашего работодателя.

С Уважением!

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда установлена сокращенная продолжительность рабочей недели — не более 36 часов в неделю, но должна быть проведена аттестация рабочих мест. Что касается отмены норм об оплате праздничных и выходных дней — ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Я бы Вам советовал рассмотреть вопрос о подаче жалобы в Государственную инспекцию труда, либо прокуратуру.