Дочь прожила в РКС больше 5 лет, в декабре 2004г 30лет во время обучения в Иркутске на дневном отделении. Имеет право на 80% СН с первого дня работы?

Дочь родилась на Чукотке в августе 1974г., прожила больше 5 лет, окончив 8 кл. Анадырской школы в 1989г., поступила в медучилище г Ангарска Иркутской обл., после его окончания начала трудовую деятельность в 18лет в Ангарске, получая РК и СН 30% для южных районов Иркутской обл.. В 2000г поступает на дневное отделение подготовительных курсов при Иркутском мединституте, в 2001г в 27 лет. на дневное отделение института, которое заканчивает в 33 года в 2007 году. Проработав год с августа 2007 по август 2008г врачом-интерном для получения диплома медиститута в г Иркутске, с августа 2008г (34 года) начала работу вахтовым методом в Катангском р-не Иркутской обл. (район Крайнего Севера) по май 2009г. Затем до марта 2018г снова работала в Ангарске, в марте перешла на работу в Эвенкийский район Красноярского Края (район Крайнего Севера). Отказали с первого дня работы в СН 80%, мотивируя тем, что ей уже больше 30 лет. Однако прожив в РК больше 5 лет , в августе 2004 года ей исполнилось 30лет., период совпал с обучением на дневном отделении института и после его окончания и интерновской практики приступила к работе в РКС. Согласно Закону от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, статья 11, во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, Постановлением Верховного Совета РФ №4521-1 от 19.02.1993г., в котором п.3 устанавливает действие выше указанного закона и для южных районов Иркутской обл. она должна получить с первого дня работы СН 80%. Права ли организация, отказав в марте 2018года СН 80% ?

, Лидия Васильевна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия Васильевна.

На этот счет имеется соответствующее разъяснение Министерства здравоохранения и социального развития российской Федерации от 17 августа 2005 года N 697-13 полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4..., согласно которому как раз и был рассмотрен вопрос определения порядка  выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом федеральное ведомство разъяснило следующее:

Учитывая изложенное, работник в возрасте до 30 лет, проживший до 31 декабря 2004 года более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получавший указанную надбавку в полном размере на основании части 2 ст.11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», имеет право на начисление указанной надбавки в полном размере и после 1 января 2005 года (в т.ч. по новому месту работы).http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно в данной ситуации на мой взгляд Вашей дочери отказывают незаконно и она вправе основываясь в том числе и на указанных разъяснениях уполномоченного федерального органа оспорить отказа в назначении надбавки в судебном порядке.

Лидия Васильевна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Иван! Ньюанс в том, что дочь получала до 30лет максимальную СН 30% в южных районах Иркутской обл. Стажа работы в районах Крайнего Севера, где СН 80% у нее до работы  с октября 2008 года (ей 34 года) не было. Проработав вахтовым методом 7 мес в районах КС в возрасте 34 лет, возвращается в южные районы Иркутской обл. (СН30%) и в марте 2018 года снова переходит на работу в районы КС (СН80%, в которой ей отказывают с первого дня работы по причине, что ей уже 43 года и она не относится к молодежи до 30лет). Я тоже придерживаюсь вашего мнения, но как доказать, что начав трудовую деятельность до 30лет ( до 31 декабря 2004г) в южных районах Иркутской обл., где выплачиваются РК и СН 30%, и получая их, при переходе в районы КС с СН 80% в возрасте 34 лет и не имея ранее стажа работы в этих районах, но прожив в них более 5 лет, что за ней сохраняется право получать максимальную СН 80% с первого дня работы?

Лидия Васильевна
Клиент, г. Иркутск

Финансовый сотрудник организации, приняв справку о проживании дочери в РКС более 5 лет до 31 декабря 2004г, говорит: если бы в данный момент, март 2018г., вам было до 30лет, мы бы вам начисляли к ЗП надбавку 80% с первого дня работы. Т.к. вам сейчас 43 года, сохраняется СН30%, заработанная в южных районах Иркутской обл., добавляется СН10%, заработанная в 34года в РКС и на общих основаниях будет продолжать зарабатываться СН до 80% в РКС с марта 2018г.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия Васильевна.

 В соответствие с  п. 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 года № 2,

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера ( к каким в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 3.01.1983 г. № 12, относятся перечисленные Вами районы) -

-10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 установлено, что с 1 июня 1993 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Поэтому, абсолютно непонятно почему организация сославшись на пункт «Г» Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990, № 2 " молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. "  отказала в максимальной надбавке.

 Считаю они не правы.

С уважением, Сергей.

Лидия Васильевна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей! Ньюанс в том, что дочь получала до 30лет максимальную СН 30% в южных районах Иркутской обл. Стажа работы в районах Крайнего Севера, где СН 80% у нее до работы  с октября 2008 года (ей 34 года) не было. Проработав вахтовым методом 7 мес в районах КС в возрасте уже 34 лет, возвращается в южные районы Иркутской обл. (СН30%) и в марте 2018 года снова переходит на работу в районы КС (СН80%), в которой ей отказывают максимальную СН с первого дня работы по причине, что ей уже 43 года и она не относится к молодежи до 30лет. Утверждают, что ей сохраняется СН30% заработанная в южных районах Иркутской обл., добавляется СН10%, заработанная в 34года в РКС и на общих основаниях будет зарабатываться СН в РКС с марта 2018г.  Как доказать, что начав трудовую деятельность до 30лет ( до 31 декабря 2004г) в южных районах Иркутской обл., где выплачиваются РК и СН 30%, и получая их, при переходе в районы КС с СН 80% в возрасте 34 лет и не имея ранее стажа работы в этих районах, но прожив в них более 5 лет, а затем и в 43 года, что за ней сохраняется право получать максимальную СН 80% с первого дня работы в новых районах, где выплачивается РК и СН?

Лидия Васильевна, советую дочери письменно обратиться к работодателю. В ответе будут ссылки на нормативную базу, тогда легче ориентироваться и понять прав ли работодатель или нет.