Дочь прожила в РКС больше 5 лет, в декабре 2004г 30лет во время обучения в Иркутске на дневном отделении. Имеет право на 80% СН с первого дня работы?
Дочь родилась на Чукотке в августе 1974г., прожила больше 5 лет, окончив 8 кл. Анадырской школы в 1989г., поступила в медучилище г Ангарска Иркутской обл., после его окончания начала трудовую деятельность в 18лет в Ангарске, получая РК и СН 30% для южных районов Иркутской обл.. В 2000г поступает на дневное отделение подготовительных курсов при Иркутском мединституте, в 2001г в 27 лет. на дневное отделение института, которое заканчивает в 33 года в 2007 году. Проработав год с августа 2007 по август 2008г врачом-интерном для получения диплома медиститута в г Иркутске, с августа 2008г (34 года) начала работу вахтовым методом в Катангском р-не Иркутской обл. (район Крайнего Севера) по май 2009г. Затем до марта 2018г снова работала в Ангарске, в марте перешла на работу в Эвенкийский район Красноярского Края (район Крайнего Севера). Отказали с первого дня работы в СН 80%, мотивируя тем, что ей уже больше 30 лет. Однако прожив в РК больше 5 лет , в августе 2004 года ей исполнилось 30лет., период совпал с обучением на дневном отделении института и после его окончания и интерновской практики приступила к работе в РКС. Согласно Закону от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, статья 11, во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, Постановлением Верховного Совета РФ №4521-1 от 19.02.1993г., в котором п.3 устанавливает действие выше указанного закона и для южных районов Иркутской обл. она должна получить с первого дня работы СН 80%. Права ли организация, отказав в марте 2018года СН 80% ?
Здравствуйте Иван! Ньюанс в том, что дочь получала до 30лет максимальную СН 30% в южных районах Иркутской обл. Стажа работы в районах Крайнего Севера, где СН 80% у нее до работы с октября 2008 года (ей 34 года) не было. Проработав вахтовым методом 7 мес в районах КС в возрасте 34 лет, возвращается в южные районы Иркутской обл. (СН30%) и в марте 2018 года снова переходит на работу в районы КС (СН80%, в которой ей отказывают с первого дня работы по причине, что ей уже 43 года и она не относится к молодежи до 30лет). Я тоже придерживаюсь вашего мнения, но как доказать, что начав трудовую деятельность до 30лет ( до 31 декабря 2004г) в южных районах Иркутской обл., где выплачиваются РК и СН 30%, и получая их, при переходе в районы КС с СН 80% в возрасте 34 лет и не имея ранее стажа работы в этих районах, но прожив в них более 5 лет, что за ней сохраняется право получать максимальную СН 80% с первого дня работы?
Финансовый сотрудник организации, приняв справку о проживании дочери в РКС более 5 лет до 31 декабря 2004г, говорит: если бы в данный момент, март 2018г., вам было до 30лет, мы бы вам начисляли к ЗП надбавку 80% с первого дня работы. Т.к. вам сейчас 43 года, сохраняется СН30%, заработанная в южных районах Иркутской обл., добавляется СН10%, заработанная в 34года в РКС и на общих основаниях будет продолжать зарабатываться СН до 80% в РКС с марта 2018г.