Есть ли шансы в судебном деле, связанным с обращением взыскания на а/м, приобретенный и заложенный до 01.07.2014?

Добрый день! ПТС оригинал, 3-й собственник. В реестре залог в настоящий момент отсутствует. Районный суд в Московской области. На а/м уже наложен арест. Срок исковой давности не пропущен.

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется

В связи с этим, а так же моментом возникновения залога, считаю, что шансы совсем небольшие. Думаю, что на предмет договора залога будет обращено взыскание. В Вашем случае, считаю, стоит рассмотреть вариант о взыскании сумм по договору купли-продажи с продавца — ст. 460, 461 ГК. С уважением Евгений Беляев

.

вы можете попробовать получить признание себя добросовестным

Новиков

Роман

К сожалению закон обратной силы в данном случае не имеет. Поэтому я шансов у Вас не вижу. Конечно пробуйте, в принципе это Ваша соломинка. Но  свое мнение я высказал. В принципе судебная практика говорит об этом же

Приведу редакцию ранее действующую

ГК

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода права собственности на заложенное
имущество... от залогодателя к другому лицу в результате
возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества ... право залога сохраняет силу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Шансы небольшие, но они есть.

Если в реестре залогов и правда нет этого залога и вы никак не могли узнать о его существовании — вы можете попробовать получить признание себя добросовестным приобретателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Практика редко сохраняет подобное имущество за приобретателем, но если и работать — то именно в сторону признания добросовестным приобретателем.

как я уже и говорил, шансы небольшие. Тут с коллегами согласен — норма по умолчанию не применима. Если задача в затягивании процесса — может даже сработать в первой инстранции, если суд не заметит дат.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласен с мнением коллеги Беляева.

В соответствии  ФЗ «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» от 21 декабря 2013 года. внесены изменения в редакцию ст. 352 ГК, в пп. 2 п. 1 которой сказано, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года и применяются к отношениям, возникшим после этой даты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 3

Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ которым в т.ч. в ст. 353 ГК были внесены изменения, в части исключений случаев, когда находящее в залоге имущество приобретено лицом лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

т.е. если бы договор в результате которого к вам перешло заложенное имущество был заключен после 01.07.2014, т.е. вступления в силу изменений, при условии, что вы доказали бы что не знали и не должны были знать что ТС в залоге шансы бы были, а т.к. договор заключен до вступления в силу указанных изменений применяется прежняя редакция ст. 353 ГК в которой такого исключения нет

Сергей
Клиент, г. Москва

Хм… А если перевести дело в АС МО путем предъявления встречного иска? Там, насколько я знаю, положительная практика по аналогичным делам.

Не совсем понимаю как встречный иск изменит подсудность в вашем случае, потребительских отношений у вас с банком напрямую нет, я считаю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

считаю, что шансы есть.

Вам следует ссылаться на подп.2 п.1 ст.352 ГК о том, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, а также позицию ВС в Определении от 24 мая 2016 г. по делу №4-КГ16-11, в котором судьи сочли, что применение положений ст. 352 ГК в новой редакции возможно, поскольку спорные правоотношения «возникли в связи с возмездным приобретением заложенного имущества на основании договора купли-продажи», заключенным после 1 июля 2014 года, а не на основании договора залога.

в результате ВС направил дело на пересмотр в апелляцию, которая исправила допущенные ошибки и отказала в удовлетворении требований банка.

Сергей
Клиент, г. Москва

У нас а/м куплен до 01.07.2014.

т.е. Вы купили залоговый авто оп ДКП до июля 2014г., так?

если да, то простите, значит не так понял вопрос. тогда коллеги правы и применяется старая редакция ст.352 ГК при которой шансов нет.