Как правильно поступить, если ответчик находится на судебной психологической экспертизе?

Добрый день! Произошло преступление, в связи с чем я поняла приличный материальный ущерб( подала в суд гр иск, затем возбудили и уголовное дело. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу( ответчик не явился, решение заочное), заседение об отмене решения прошло с адвокатам ответчика, решение не изменили. Ответчик подал аппеляцию, и тут в рамках уголовного дела ( по этому же проишествию) его поместили на стационарную психологическую экспертизу. На апелляционное слушание явился его адвокат, сказал что с ответчиком нет связи. Заседание отложили. К чему готовиться дальше и как ускорить процесс судопроизводства, ведь деньги за ущерб хотелось бы вернуть поскорее...

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, добрый день!

Все дела,  в суде второй (апелляционной) инстанции по гражданским вопросам, должны быть выполнены в срок, определяющийся двумя месяцами со дня, когда жалоба поступила в суд. При этом учитывается время поступления жалобы именно во второй суд.  Однако в вашем случаи, суд скорее всего дождется решение экспертизы, и только после этого вынесет решение, так как уголовное дело и аппеляционная жалоба в рамках одного дела.

Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

здравствуйте, в Вашем случае необходимо дождаться результатов экспертизы, это будет иметь существенное значение для дела, Судебнве тяжбы процесс совсем не быстрый, несмотря на установленные законом сроки, которые могут быть и приостановлены и продлены.