8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декретного отпуска на место принятого временно специалиста

Я нахожусь в декретном отпуске, на моем месте принята временно другой специалист. к моему выходу на работе согласовали другую штатку, в которой я буду работать не на своем рабочем месте, с которого ушла. точнее должность остается та же, но меня перевели в другой отдел. пока я была в декрете на моей должности повысили ЗП. но я согласована в другом отделе на свою старую ЗП. имеет ли работодатель переводить меня в другой отдел? я очень хочу вернуться к своим обязанностям, на свое рабочее место. но меня никто не спросил даже. как я должна поступить?работатодатель говорит, поделите свои обязанности.

Показать полностью
, Ильвира, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ильвира!

согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вас перевели в другой отдел, без изменения структурного подразделения, то здесь не перевод, а перемещение.

На изменение структурного подразделения требуется согласие работника только в том случае, если оно было указано в трудовом договоре, поскольку в этом случае имеет место именно перевод.

Таким образом, если адрес вашего места работы остался тот же, должность та же, то формально действия работодателя правомерны.

Если должность у вас остается той же самой, то и обязанности ваши по должности должны оставаться такими же.

Что касается выплаты разной заработной платы двум сотрудникам на одной должности, то

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; (ст. 22 ТК РФ)

 Наименования должности в штатном расписании и должностной инструкции должны совпадать, следовательно, и оклады у всех работников, занимающих одну должность, должны устанавливаться в одинаковом размере.

Если при равных условиях, заработная плата другой работницы выше чем у Вас, ставьте перед работодателем вопрос о повышении Вам заработной платы. В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018