Вопрос по целевому направлению

Добрый день, обучаюсь по целевому направлению в ВУЗе. Получаю стипендию. Если меня отчислят за неуспеваемость, должна ли я буду возвращать деньги, потраченные на мое обучение?

Уточнение от клиента

Договор

, Anastasia Lushnikova, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Anastasia!

Статья 309. ГК РФ  Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

Статья 401. ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

т.е. если в договоре имеются условия о том, что в случае отчисления за неуспеваемость должны возвратить потраченные средства, то да обязаны.

Несмотря Ваш договор по практике обычно пишут такое условие и скорее всего придется возвращать, но вопрос какую сумму.

Давайте посмотрим Ваш договор, оценим его и скажем точный ответ.

Приложите его в вопросу.

В данном случае, у Вас в договоре написано п.ж, д. ст.5 Договора о возмещении выплат + штраф  в двукратном размере.

Написано, что должны заключить трудовой договор при получении документа об образовании, поскольку при отчислении Вы это выполнить не сможете, то сторона по договору вправе потребовать взыскания с Вас убытков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не могли бы Вы выложить договор? обезличенно. В целом да, если Вас отчислили за неуспеваемость, например, то Вы должны возместить. Пример практики

Согласно п.2.2.5 договора, студент обязан возместить ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» расходы на целевую подготовку, затраченные последним в период обучения студента, согласно п.2.3. договора, в случаях, указанных в договоре, в том числе при отчислении из учебного заведения.
Из указанного следует, что обязательства ФИО1 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ не исполнены в полном объеме.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Истцом представлен расчет подлежащих взысканию с ответчика денежных сумм, затраченных им на обучение, что составляет 78053 руб. и состоит из 60000 руб.- оплаты за обучение и 18053 руб.- выданной стипендии.

https://www.google.ru/search?n... Если там указано, что у ВУЗа есть такое право на взыскание суммы вследствие Вашего отчисления, то право требования есть.

обычно ВУЗы прописывают такое условие. Потом уже, если Вы не возмещаете данную суммы, обращаются в суд за её взысканием. корректирую ссылку решения http://docs.pravo.ru/document/...

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 39 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Соответственно нужно смотреть условия вашего договора с ВУЗом. Если указано условие о возврате денежных средств в случае неуспеваемости, то этим и следует руководствоваться. Вот пример судебной практики по вашему вопросу. В соответствии с Заочным решением суда по гражданскому делу № 2-778/12 требования истца удовлетворены в полном объеме, расходы на обучение взысканы:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ФИО1 о взыскании затрат на целевое обучение,

установил:

В Сарапульский городской суд обратилось Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее по тексту ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*») к ФИО1 о взыскании затрат на целевое обучение. В обосновании своих требований истец приводит доводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним, Уральским государственным университетом путей сообщения (далее по тексту «Университет») и ФИО1 был заключен договор № о целевой подготовке специалиста с высшим образованием по дневной форме обучения, по специальности № электроснабжение железных дорог. В соответствии с условиями данного договора

Ответчик обязался:

-овладеть знаниями, умениями, навыками, предусмотренными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по указанной дисциплине, изучить дополнительные дисциплины, освоить дополнительные образовательные услуги (п.п.2.2.1, п.2.2.2 договора);

Приказом проректора Университета №-с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был отчислен из Уральского государственного университета путей сообщения за академическую неуспеваемость. Договором предусмотрена ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств. Истец неоднократно обращался к ответчику с требованиями о возврате затраченных на него на обучение денежных средств, которые ответчик частично погасил в сумме 6000 руб. Однако, задолженность по обучению в полном объеме ответчиком, до настоящего времени не погашена.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Доказательств того, что договор был изменен сторонами, суду не представлено, ответчиком не оспаривается.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Открытого акционерного общества «ОРГАНИЗАЦИЯ*» к ФИО1 о взыскании затрат на целевое обучение подлежат удовлетворению полностью

https://rospravosudie.com/cour...

.

Таким образом, если в вашем договоре есть условие о возврате денежных средств в случае неисполнения вами обязательств, в частности неуспеваемости, то деньги придется возвращать. Лучше сделать это в добровольном порядке во избежание излишних расходов при обращении исполнителя в суд с исковым заявлением.

Текст решения привожу в сжатой форме, во избежание излишнего цитирования. Нужно смотреть ваш договор, однако уверена, что в нем подобное условие есть, так как это стандартная практика для целевого обучения.

Извините выше опечаталась, согласно ** ст. 309 ГК РФ**

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Такая обязанность прописывается в самом договоре и определяется соглашением сторон. В Вашем договоре такая обязанность, ответственность за нарушение обязательства указана?

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

Гражданский кодекс РФГлава 27Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
п.7 ст.56
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

По общему правилу Вы должны будете возвратить денежные средства, поскольку свою обязанность по обучению и последующему трудоустройству вы не исполните, будучи отчисленной за неуспеваемость.

Вот пример из судебной практики

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 27.06.2017 по делу N 33-6907/2017
Принимая решение о взыскании расходов, понесенных на оплату обучения по договору, штрафа, суд в порядке частей 3, 7 статьи 56 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установил, что в соответствии с условиями ученического договора заказчик возмещает расходы, связанные с оказанием обучающемуся образовательных услуг, обязуется принять студента по окончании образовательного учреждения на работу, заключив с ним трудовой договор, а студент обязан овладеть знаниями, умениями, навыками по указанной специальности и заключить срочный трудовой договор, однако ответчикбыл отчислен из университета в связи с академической неуспеваемостью и потому обязан возместить организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф.

Пп.ж п.5 Договора

Гражданин обязан

ж) возместить Организации в течение 1 (одного) месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения гражданином обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Исходя из этого пункта Вы обязаны вернуть денежные средства за обучение.

В п. 7 перечислены основания для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству.

При этом такое основание как отчисление за неуспеваемость отсутствует.
Следовательно обязательство по трудоустройству Вами не исполнено, что является основанием для применения пп.ж п.5 Договора.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги); д) в случае призыва гражданина на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если соответствующая обязанность предусмотрена договором, где в качестве условия ее осуществления названо основание для отчисления в связи с неуспеваемостью, тогда на Вас будет возложена обязанность по оплате.

При этом договором также должен быть предусмотрен и расчет суммы возврата.

Общие условия взаимоотношений в рамках договора о целевом обучении определены в Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» где согласно типовой форме договора предусмотрено, что

5. Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течение __ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

Таким образом, если договор о целевом обучении заключен на условиях установленных названным нормативным актом согласно типовой форме — то Вы обязаны будете компенсировать понесенные затраты на обучение.

При этом поскольку договор будет расторгнут досрочно, то в этом случае применимы и правила ст. 453 ГК РФ, предполагающие, что

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, котношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

А соответственно отказавшись добровольно возместить расходы — исполнитель по договору имеет право взыскать их с Вас в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения.

Договор

и соответственно его условия в части возмещения расходов

ж) возместить Организации в течение 1 (одного) месяца расходы, связанные с предоставлением ему
мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с
предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения гражданином
обязательств по трудоустройству,
предусмотренных настоящим договором;

При этом основаниями для досрочного прекращения договора являются:

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

Поскольку в связи с отчислением из образовательной организации договор о целевом обучении подлежит досрочном расторжению — то в свете представленных положений договора, досрочное расторжение договора в данном случае рассматривается как осуществленное по инициативе обучающегося, а следовательно на Вас может быть возложена обязанность по возврату средств, указанны выше.

Соответственно поскольку при окончании обучения обязательства по трудоустройству Вами не будет исполнены, Вы обязаны компенсировать расходы по предоставлению мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере