Может ли данный гражданин вписаться обратно в квартиру?

Здрасвуйте, может ли человек вписаться обратно в квартиру являясь не собственником и выпясась добровольно?

, Яна, г. Великий Новгород
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Без согласия собственника квартиры и в некоторых случая без дополнительного согласия лиц там проживающих на законных основаниях, прописаться в квартире самостоятельно не получится.

Шубин Сергей
Юрист

Добрый день!

Для регистрации гражданина по месту проживания ему необходимо предъявить в ФМС, кроме паспорта, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (это могут быть документ, подтверждающий право собственности заявителя на указанное жилое помещение (например свидетельство о госрегистрации права собственности или соответствующая выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство), письменное заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жильё, соответствующий договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

При этом, если право лицо на жильё зарегистрировано, то орган регистрации обязан сам запросить соответствующие документы.

В случае если лицо не имеет ни одного из вышеперечисленных оснований для вселения, в регистрации ему будет отказано и, следовательно, такой гражданин не сможет вписаться обратно в квартиру, даже если ранее он там был зарегистрирован