136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Выплачивать ли мне страховой компании разницу между фактической стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО

Добрый день!

Несколько дней назад получил письмо от страховой компании Росгосстрах с предложением о возмещении ущерба.

Примерное содержание письма и ситуации:

Два года назад я попал в ДТП, в которой я оказался виновным.

У меня было ОСАГО (Росгосстрах), у потерпевшей КАСКО (Росгосстрах).

Через месяц потерпевшая отремонтировала свой автомобиль (кстати, он был практически новый), и страховая возместила ей расходы в размере 140 т.р,

Страховая со своей стороны заказала независимую экспертизу, которая показала, что среднерыночная стоимость деталей и ремонта составляет 100 т.р. без учета износа деталей, или 98 т.р. с учетом износа деталей.

И теперь (через 2 года!) страховая требует с меня возместить ей разницу в 42 т.р. (140 - 98), обосновывая тем, что ОСАГО покрывает только стоимость ремонта без износа деталей, а так как у потерпевшей было КАСКО, она имела право отремонтировать свой автомобиль, сколько бы это ни стоило.

А разницу теперь должен возместить я.

Также к письму они приложили постановление Конституционного суда от 10 марта 2017г. (видимо они ссылаются на это постановление)

Просьба, подскажите пожалуйста, как мне действовать?

Выплатить ли мне страховой требуемую сумму, или все же ждать суда?

Если будет суд, какие критерии я могу привести в свою защиту?

Знакомый юрист посоветовал написать в СК претенциозное письмо.

Заранее спасибо!

08 Мая 2018, 12:49, вопрос №1989662
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Марина
1333
ответа
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Требования СК вполне обоснованы, так как полис ОСАГО покрывает ущерб с учетом износа (Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»)

А в соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда (т. е. без учёта износа). 

п.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете оспорить только размер требуемой суммы. Для этого нужно запросить у страховой компании акт осмотра и калькуляцию расчёта. Если расчёт обоснованный, то придётся выплачивать. Если же страховая по КАСКО не обосновано завысила сумму ущерба, отправляйте страховщика в суд, где Вы сможете оспорить размер ущерба. 

08 Мая 2018, 13:23
q Отблагодарить
1 0
1333
ответа
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
И теперь (через 2 года!)

Срок исковой давности 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ, поэтому требование в пределах срока.

08 Мая 2018, 13:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

действительно, закон об ОСАГО говорит, что возмещение ущерба происходит с учетом износа (ст. 12 указанного закона).

При этом, действительно, в прошлом году Конституционный суд пришел к выводу, что потерпевший в данном случае имеет право требовать выплаты разницы между расчетом без учета износа и с учетом износа за счет причинителя вреда.

http://www.garant.ru/products/...

Поэтому требования обоснованы на законе и на позиции КС РФ

Вы можете в суде потребовать проведения повторной экспертизы на предмет определения размера ущерба, но оплачиватиь ее будете самостоятельно, так как в данном случае в соответствии со ст. 96 ГПК расходы на оплату труда эксперта несет сторона заявившая ходатайство.

Если решение суда будет частично удовлетворено, то с истца взыщут в Вашу пользу расходы на экспертизу пропорционально той части в которой Истцу отказано

08 Мая 2018, 13:36
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так же в суде Вы можете пробовать доказать, что был иной способ восстановления прав потерпевшего, нежели приобретение новых деталей

Это следует из п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 года

http://www.consultant.ru/cons/...

08 Мая 2018, 13:40
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16094
ответа
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мурад, здравствуйте. 

Тут, действительно, как уже было сказано с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

 страховые компании, заявляющие трбования к виновнику в порядке суброгации основываясь на требованиях ст. 965 ГК РФ, указывают на необходимость возмещения образовавшейся разницы между фактической стоимостью восстановительного ремонта по КАСКО и выплатой по ОСАГО.

При этом основывают свои требования на том положении, что 

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации… предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонтв отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Но тут стоит принять во внимание ряд нюансов. 

Во-первых, виновное лицо не лишено право доказывания того. что размер понесенных затрат мог быть сравнительно меньше заявленных в требовании, поскольку существует более экономически выгодный способ устранения полученных повреждений.

В постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П также отмечается, что при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически
обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты). 

Но в данном случае речь идет в том числе и о неоригинальных запасных частях, которые в равной мере отвечают предъявляемым требованиям к восстановительному ремонту — необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства.

Соответственно Вам ничто не препятствует заявить ходатайство о проведении судебной экспертизой, с постановкой перед экспертом вопроса о том: 

— существует ли более экономичный способ проведения восстановительного ремонта транспортного средства с соблюдением требований к активной и пассивной безопасности водителя и пассажиров и если да, то какова его стоимость?

Второй момент, на котором также целесообразно заострить внимание суда:

И теперь (через 2 года!) страховая требует с меня возместить ей разницу в 42 т.р.

Мурад

Это время прошедшее с момента ДТП и существовавшая на тот момент иная правоприменительная практика.

И в этой связи Ваше положение ухудшено.

В обоснование данной позиции можете сослаться на решение Конституционного Суда Российской Федерации от 1 октября 1993 года N 81-р, которое было неоднократно подтверждено им впоследствии (определения от 25 января 2007 года N 37-О-О, от 15 апреля 2008 года N 262-О-О, от 20 ноября 2008 года N 745-О-О, от 16 июля 2009 года N 691-О-О), недопустимость придания обратной силы нормативному регулированию посредством толкования, ухудшающего положение лица в его отношениях с государством, обусловлена также требованием формальной определенности правовой нормы, которое предполагает, что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также приобретенных прав и обязанностей. Это исключает отмену окончательных судебных актов, определяющих права физических или юридических лиц в их отношениях с государством, в частности в случаях, когда за ними признается право на получение определенных благ, кроме случаев, когда судебный акт вынесен в результате ненадлежащего отправления правосудия, т.е. с такими нарушениями, без исправления которых невозможна компенсация ущерба, причиненного судебной ошибкой (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П).

08 Мая 2018, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.

10 Июня 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут