Могу ли я с такими заболеваниями пройти ввк и уволится по состоянию здоровья

Здравствуйте, я мобилизованный

У меня имеются такие заболевания как парез стопы , грыжа позвоночника , дискогенная ридиколопатия, хондроз в позвоночнике и артрит пальцев на ногах . Могу ли я с такими заболеваниями пройти ввк и уволится по состоянию здоровья. Т.к в госпитале говорят что все это не важные заболевания и отправляют обратно на передовую.

, Максим, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Есть ли у Вас медицинские заключения (дополнительные анализы) по тем заболеваниям, на которые Вы ссылаетесь?

Могу ли я с такими заболеваниями пройти ввк и уволится по состоянию здоровья.

У Вас есть право попросить у командира рапортом направить Вас на военно-врачебную комиссию в соответствии с приказом № 55 от 2016 г., но ожидать положительного результата без подтверждения осложнений имеющихся заболеваний и направления Вас на ВВК не стоит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сами по себе заболевания не дают оснований для выставления категории Д (не годен), надо понимать тяжесть ее течения, проявления и последствия.

В частности, в силу расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), грыжа позвоночника не влечет категорию Д

Артрит в силу ст. 13 Расписания может повлечь Д, в случае

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты со значительными нарушениями функций или их системные формысо стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы или при сохранении признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Парез может повлечь категорию В  в силу ст. 13 Расписания болезней

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

То есть как видите, нужны данные не только о диагнозе