Могу ли я прописать себя и ребенка или только ребенка в доме мужа?

В семье три человека, я, муж и ребенок - инвалид (диагноз ДЦП). Возраст ребенка 2 года. У мужа в собственности новый дом с участком, четыре комнаты. Мы все живем в этом доме с 2015 года, сразу после того как его достроили, но в нем пока никто не прописан. У меня в собственности жилья нет.

Ребенок прописан у свекрови и муж тоже. Муж не хочет прописывать ребенка в своем доме и не объясняет причину . Я прописана у своих родителей.

, Наталья, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если право собственности на имущество зарегистрировано в браке, то это совместно нажитое имущество (если нет брачного договора) даже если при регистрации титульным собственником в документах указан муж. А в таком случае имущество можно разделить в суде.  Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!