Добрый день!
Сам по себе факт наличия самозапрета не освобождает вас автоматически от обязанности платить, но он дает вам законное основание, чтобы попытаться аннулировать этот кредит. Результат будет зависеть от конкретных обстоятельств: добросовестно ли вы взяли деньги или это была ошибка банка.
Если кредит выдали по ошибке банка
Закон на вашей стороне. Если на момент выдачи кредита в вашей кредитной истории уже был действующий самозапрет, и он распространялся на этот вид кредита, то банк или МФО не имеют права требовать от вас исполнения обязательств по этому договору.
Важно: Это не означает, что долг автоматически аннулируется. Вам необходимо предпринять активные действия:
Обратиться в банк (МФО) с заявлением об аннулировании кредита, так как он был выдан при действующем самозапрете.
Потребовать исключить запись об этом кредите из вашей кредитной истории (банк обязан это сделать в течение 10 рабочих дней).
Если банк откажется, подавайте иск в суд. В этом случае ваши шансы на успех высоки, если самозапрет действительно был активен и действовал на момент заключения договора. Для суда вам понадобятся доказательства: выписка из БКИ с отметкой о самозапрете и кредитный договор с датой.
Если вы сами взяли кредит, зная о запрете
Если будет установлено, что вы намеренно оформили кредит, зная о действующем самозапрете, с целью впоследствии не платить, ваши действия могут быть расценены как злоупотребление правом.
В этом случае:
Суд может встать на сторону банка и обязать вас вернуть деньги.
В худшем случае, если будет доказан умысел на хищение денег, может быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Проверьте статус самозапрета. Убедитесь через Госуслуги или запрос в БКИ, что самозапрет был активен на дату заключения кредитного договора и распространялся на ваш тип кредита (потребительский, МФО).
Напишите официальное заявление в банк (МФО). Требуйте аннулировать договор как выданный с нарушением закона. Ваше заявление должно быть зарегистрировано.
Подайте жалобу в Банк России. Это может ускорить разбирательство с банком.
Что касается коллекторов: Закон запрещает коллекторам применять угрозы и оказывать психологическое давление. Если они нарушают закон, вы можете пожаловаться в полицию и Федеральную службу судебных приставов.
шанс не платить есть, но только если вы докажете, что это ошибка банка, а не ваша попытка обмануть систему. Действовать нужно через официальные обращения и суд.