Как оформить развод и определить место жительства ребенка с отцом при раздельном проживании?

Муж и жена в браке более трех лет. Имеется ребенок 2,5 года.

Вместе не живут 1,5 года.

Муж хочет развод и определить место жительства с ним, аргументируя это тем что последние пол года активно вовлечен в жизнь ребенка,маме пришлось экстренно выйти на работу что бы заботится о ребенке,сейчас она не работает,занимается собой и ребенком, при том что не снимает обязанности с отца

, Чалюк Евгения Юрьевна, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе желание мужа определить место жительства ребёнка с собой ещё не означает, что суд передаст ему ребёнка. По статье 65 СК РФ спор разрешается прежде всего исходя из интересов ребёнка. Суд оценивает возраст, привязанность к каждому из родителей, фактический уход, сложившийся уклад жизни, жилищные условия, режим работы родителей, их личные качества и возможность обеспечить воспитание и развитие. Более высокий доход или лучшие бытовые условия отца сами по себе решающего значения не имеют.

Ребёнку всего 2,5 года, он длительное время проживает с матерью, а мать сейчас непосредственно занимается его воспитанием. То, что отец последние полгода активно участвует в жизни ребёнка, является положительным обстоятельством, но не доказывает необходимость менять место проживания. Экстренный выход матери на работу также не характеризует её отрицательно, особенно если ребёнок был обеспечен уходом, а затем она прекратила работу и продолжила самостоятельно им заниматься.

Чтобы определить ребёнка с отцом, ему потребуется доказать, что проживание с матерью противоречит интересам ребёнка либо что у него объективно сложились более благоприятные условия именно для постоянного воспитания. Суд также привлечёт орган опеки, который обследует условия проживания обоих родителей. При нормальных условиях у матери, отсутствии злоупотреблений и надлежащем уходе перспектива передачи такого маленького ребёнка отцу обычно невысокая. Судебная практика учитывает именно устойчивую привязанность ребёнка, привычную среду и реальное участие каждого родителя, а не только материальное положение.

Матери необходимо сохранять переписку, медицинские документы ребёнка, сведения о посещении поликлиники и детского сада, подтверждения расходов и своего постоянного ухода. Ограничивать общение с отцом без оснований не следует, поскольку это может быть использовано против неё. В суде можно одновременно просить определить место жительства ребёнка с матерью и установить понятный порядок общения с отцом. Могу изучить обстоятельства подробнее и подготовить возражения на иск либо встречный иск об определении места жительства ребёнка с матерью.