Здравствуйте. Само по себе желание мужа определить место жительства ребёнка с собой ещё не означает, что суд передаст ему ребёнка. По статье 65 СК РФ спор разрешается прежде всего исходя из интересов ребёнка. Суд оценивает возраст, привязанность к каждому из родителей, фактический уход, сложившийся уклад жизни, жилищные условия, режим работы родителей, их личные качества и возможность обеспечить воспитание и развитие. Более высокий доход или лучшие бытовые условия отца сами по себе решающего значения не имеют.
Ребёнку всего 2,5 года, он длительное время проживает с матерью, а мать сейчас непосредственно занимается его воспитанием. То, что отец последние полгода активно участвует в жизни ребёнка, является положительным обстоятельством, но не доказывает необходимость менять место проживания. Экстренный выход матери на работу также не характеризует её отрицательно, особенно если ребёнок был обеспечен уходом, а затем она прекратила работу и продолжила самостоятельно им заниматься.
Чтобы определить ребёнка с отцом, ему потребуется доказать, что проживание с матерью противоречит интересам ребёнка либо что у него объективно сложились более благоприятные условия именно для постоянного воспитания. Суд также привлечёт орган опеки, который обследует условия проживания обоих родителей. При нормальных условиях у матери, отсутствии злоупотреблений и надлежащем уходе перспектива передачи такого маленького ребёнка отцу обычно невысокая. Судебная практика учитывает именно устойчивую привязанность ребёнка, привычную среду и реальное участие каждого родителя, а не только материальное положение.
Матери необходимо сохранять переписку, медицинские документы ребёнка, сведения о посещении поликлиники и детского сада, подтверждения расходов и своего постоянного ухода. Ограничивать общение с отцом без оснований не следует, поскольку это может быть использовано против неё. В суде можно одновременно просить определить место жительства ребёнка с матерью и установить понятный порядок общения с отцом. Могу изучить обстоятельства подробнее и подготовить возражения на иск либо встречный иск об определении места жительства ребёнка с матерью.