Как оформить договор, чтобы не платить нотариусу?

Здравствуйте! Я хочу подарить 1/2 доли своей квартиры совершеннолетней дочери. Другая 1/2 доли принадлежит дочери Можно ли договор оформить 2015 годом, а отдать на регистрацию сейчас, чтобы не делать сделку через нотариуса?

, Ирина, г. Киров
Я хочу подарить 1/2 доли своей квартиры совершеннолетней дочери. Другая 1/2 доли принадлежит дочери Можно ли договор оформить 2015 годом, а отдать на регистрацию сейчас, чтобы не делать сделку через нотариуса?

Здравствуйте, Ирина!

В силу части 1, статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»  сделки с долями недвижимостиподлежат нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!