Имеет ли право на наследство муж, если прописан в доме отчима, который умер?

У мужа умер отчим. Муж был прописан в его доме. На этот дом документы не оформлены вообще (достался отчиму от его бабушки) у отчима есть родная дочь. Имеет ли мой муж право на наследство если он прописан в этом доме?

, Кристина, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

Если Ваш муж был усыновлен отчимом, то да. имеет. При этом прописка не имеет значение.

Статья 1147 ГК РФ

Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Кристина
Клиент, г. Пермь

А если не был усыновлен?

Тогда тут действует ст. 1145 ГК РФ, указанная Чернобавским Дмитрием.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имеет ли мой муж право на наследство если он прописан в этом доме?

Кристина

в соответствии со ст. 1145 ГК Ваш супруг относится к седьмой очереди наследников по закону и наследует, только при отсутствии наследников более ранних очередей.

к сожалению, в Вашей ситуации имеется дочь наследодателя, являющаяся наследником 1 очереди, таким образом Ваш супруг сможет наследовать только при ее отказ от наследства.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Регистрация сама по себе не порождает наследственные права. Если он не наследник умершего, то регистрация ему не поможет. Наследником будет только родная дочь наследодателя, которая вступит в наследство через 6 месяцев после его открытия. Если не вступит или откажется, и других наследников нет, то муж может получить дом в собственность по приобретательной давности, то есть через 15 лет через суд, если докажет, что использовал имущество, как его собственник.