Что мне написать и как обжаловать вынесенное решение?

Было ДТП между двумя машинами, один из участников ДТП который был виновен в ДТП, подал жалобу на постановлен об административном правонарушении в суд, судья изменил резолютивно-мотивировочную часть, в следствии чего я стал виновным. В суд меня не вызывали. Как можно обжаловать решение, если уже прошло больше года. Заказал дислокацию дорожных знаков на которой видно, что виновник нарушил три знака ПДД И разметку. Что мне писать и как обжаловать вынесенное решение ?

, Александр, г. Омск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока для обжалование судебного решения. Срок для обжалования составляет 10 дней с момента получения решения суда.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Александр
Клиент, г. Омск

То есть в этом случае судья вынес заочное решение, которое подлежит отмене? Второго участника должны же уведомить, что дело рассматривается и вызвать в суд ?

На мой взгляд вы в данной ситуации являлись свидетелем и по инициативе суда вас должны были вызвать для дачи объяснений. Судья этого не сделал. Этот факт можно положить в основу ходатайства о восстановлении срока.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Данным постановлением суда нарушены Ваши права.Вам нужно обжаловать постановление, для чего ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.