Правомерно ли юрист УК просит оплатить свои услуги отдельно?

Добрый день! В нашем МКД имеется 2 квартиры выведенные из жилого фонда с входными группами, мы договорились с владельцем этих квартир что за аренду придомовой территории он будет платить, и деньги будут идти на общедомовой счёт! За составления договора Юрист управляющей компании просит оплатить услуги юриста и бухгалтера, законно ли это?

, Евгений, г. Нефтеюганск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

За составления договора Юрист управляющей компании просит оплатить услуги юриста и бухгалтера, законно ли это?

Евгений

о каких услугах бухгалтера в предлагаемом договоре идет речь? Что за договор Вам будет составлять юрист (он пояснил по договору?), когда собственник двух квартир в силу закона обязан платить взносы на содержание общедомовой территории?

С уважением, Суворова Виктория.

Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск

На сколько я понимаю, чтобы собственник квартир начал платить за аренду придомовой территории ему нужно составить договор с УК , вот за составление этого документа юрист и просит деньги, якобы это не входит в стандартные обязанности юриста УК! Тогда подскажите что мне сказать юристу при разговоре и возможно указать ему на некие статьи в жилищном кодексе? Какой порядок действий жильца этих квартир?

Рекомендую обратиться по этому поводу за разъяснениями в работе юриста к руководству управляющей компании. Сделать это желательно письменно.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Нужно посмотреть, что входит в обязанности юриста УК. Если в его обязанности входит составление подобного рода договоров, то его требование незаконно. А если нет, то за работу он может просить вознаграждение. Только непонятно зачем тут бухгалтер? Данный договор может составить любой юрист, не обязательно УК. Контролировать исполнение данного договора должна не УК, а правление МКД, у которого должен быть расчетный счет, куда и будут зачисляться деньги по договору.