Не пустили в магазин покупателей 14 лет согласно правил торговли, правы ли они и что за правила?

Решили с другом зайти в довольно известный магазин электроники( нам по 14 лет ), но охраник тут же нас остановил и повел к выходу, я спросил, на каком основании он нас выгоняет, ведь мы покупатели, на что он ссылался на то, что мы должны почитать правила торговли. Кто прав и что я должен прочитать?

, Кирилл, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Решили с другом зайти в довольно известный магазин электроники( нам по 14 лет ), но охраник тут же нас остановил и повел к выходу, я спросил, на каком основании он нас выгоняет, ведь мы покупатели, на что он ссылался на то, что мы должны почитать правила торговли. Кто прав и что я должен прочитать?

Охранник не прав, Вы вправе были пройти в этот магазин, ничего запрещенного там не было и правило торговли тут ни причем

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оснований не пропустить подростка не было. Закон такие правила не устанавливает. Действие охранника не правомерно.

Каждому ребенку, как и взрослому, от рождения принадлежат основные или естественные права человека:
— На жизнь и здоровое развитие;
— На имя, семейные связи и гражданство;
— Пользоваться родным языком;
— На образование;
— На здравоохранение;
— На отдых и досуг;
— На свободное выражение своего мнения;
— На защиту от всех форм физического или психологического насилия и эксплуатации.