Как подать жалобу в президиум Верховного суда РФ, если в ходе суда не был рассмотрен вещдок?

какой нарушен закон если один из вещдоков не был рассмотрен в ходе расследования,что повлияло на приговор

, Любовь Николаевна, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 305 УК РФ Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:
1) существо предъявленного обвинения;
2) обстоятельства уголовного дела, установленные судом;
3) основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;
4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;
5) мотивы решения в отношении гражданского иска.
2. Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

просьба: ерунду не пишите больше, если в теме не разбираетесь

Спасибо, разберусь как-нибудь без Ваших советов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь Николаевна. В соответствии со ст. 284 УПК РФ осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Осмотр вещественных доказательств может проводиться судом по месту их нахождения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация не совсем понятна, дело в том, что вещдоки осматриваются, как правило, по ходатайству сторон. Было ли заявлено ходатайство? Если да то почему отклонили? Как это мотивировал суд.

Надзор это высшая инстанция в РФ. В неё можно подать жалобу при условии, что пройдены обе кассационные инстанции, жалоба рассматривалась судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда, но была отклонена.

Вы прошли все эти инстанции? Если нет, то в надзор обжаловать нельзя, нужно обращаться в кассацию. Нужна будет помощь по делу — обращайтесь, разберёмся в какую инстанцию необходимо подавать жалобу и как это лучше сделать.

и что значит рассмотрен? Не осматривался в суде или не учтён в приговоре?