300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Почему я не могу добиться получения копии трудового договора от своего работодателя?

Почему я не могу добиться получения копии трудового договора от своего работодателя Оформлен я якобы официально и на сколько знаю что оригинал трудового договора у работодателя а у меня копия.

06 Мая 2018, 12:04, вопрос №1987685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир, у Вас не копия должна быть, а экземпляр. Это разные вещи

Почему я не могу добиться получения копии трудового договора от своего работодателя Оформлен я якобы официально и на сколько знаю что оригинал трудового договора у работодателя а у меня копия

Владимир Пивоваров

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 67. Форма трудового договора

 

Трудовой договор заключается в письменной форме,составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Почему я не могу добиться получения копии трудового договора от своего работодателя?

Владимир Пивоваров

если работодатель отказывается выдать Ваш экземпляр трудового договора, то можно написать жалобу в трудовую инспекцию

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чате

06 Мая 2018, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Требуйте предоставить Ваш экземпляр трудового договора. Можете также требовать предоставить Вам неограниченное количество раз копию трудового договора. Если откажет — пишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

06 Мая 2018, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
152
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас должна быть не копия, а оригинал трудового договора. Причем на оригинале работодателя Вы, как правило, расписываетесь с тем, что ваш экземпляр Вам выдали на руки. 

Напишите обращение работодателю с требованием немедленно выдать ваш экземпляр трудового договора, вручите под подпись.

Далее можно обратиться в инспекцию по труду.

ПС. обратите внимане, что если вы ранее расписались в том, что получили экземпляр договора, формально доказывать что работодатель нарушил Ваши права будет затруднительно.

06 Мая 2018, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут