Что нужно сделать чтобы защитить свои права?

Работодатель будет закрывать торговую точку, уже направили документ о расторжении договора аренды. Сотрудникам не прислали никакого уведомления о ликвидации точки. Поставили перед фактом, что снижают заработную плату в три раза. Предлагают написать заявление по собственному желанию с открытой датой . Сейчас салон перекрыли лентой за неуплату аренды, на работу прихожу, но работать так очень сложно и не могу добиться ответа по заработной плате. Что нужно сделать чтобы защитить свои права?

, Анна, г. Екатеринбург

Ваша ситуация связана с нарушением трудового законодательства РФ, так как работодатель не уведомил сотрудников заранее о закрытии точки и незаконно снижает зарплату.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой — это может быть расценено как добровольный уход без гарантий выплат.

Зафиксируйте все факты письменно: сделайте фото/видео перекрытого салона, сохраните переписку с работодателем о зарплате, составьте акт о невозможности работы (с подписями коллег).

Требуйте письменного уведомления о любых изменениях под роспись — если отказывают, отправьте заказным письмом с уведомлением

Здравствуйте.

Требовать написать заявление да еще с открытой датой — это вообще неправомерно со стороны работодателя.

Нужно предпринять несколько шагов для предотвращения подобных нарушений!

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уведомить сотрудников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Если такое уведомление вам не вручали, это нарушение закона. Отсутствие уведомления лишает работодателя права уволить вас по этому основанию без вашего согласия.

Анна, здравствуйте. Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию, так как это лишит вас выходного пособия, и не соглашайтесь на снижение зарплаты, которое по ст. 74 ТК РФ возможно только при уведомлении за два месяца. Подайте жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру по факту принуждения к увольнению и недопуска к рабочему месту, чтобы добиться законного увольнения в связи с ликвидацией с выплатой всех компенсаций по ст. 178 ТК РФ. Если необходима помощь или дополнительная консультация, обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Анна!

 Ваша главная задача — не дать себя уволить «по собственному», а зафиксировать нарушения, чтобы получить все выплаты по закону.

Категорически не пишите заявление «по собственному желанию» и не соглашайтесь со снижением зарплаты. Согласно статьям 72 и 74 ТК РФ, одностороннее изменение условий оплаты труда незаконно. Тот факт, что салон опечатан — это ваша гарантия оплаты. Это простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ), который оплачивается в размере не менее 2/3 вашего среднего заработка. Продолжайте приходить на работу и ежедневно письменно (по email или в мессенджере) уведомляйте руководителя: «Я на рабочем месте, готов приступить к обязанностям, но салон закрыт. Прошу считать это время простоем по вине работодателя». Если зарплату задержат более чем на 15 дней, вы имеете право письменно уведомить работодателя и приостановить работу, сохраняя средний заработок (ст. 142 ТК РФ).

Параллельно с этим немедленно подавайте жалобы. Отказ предоставить вам письменное уведомление о ликвидации точки за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) — это прямое нарушение. Обратитесь онлайн в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Ваша цель — не уволиться сейчас, а дождаться официального увольнения по сокращению или ликвидации. Тогда вы получите выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) и сохраните средний заработок на период трудоустройства.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.