8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход работника из декретного отпуска досрочно

Я ушла в отпуск будучи беременной и потом плавно перешла в декретный отпуск. Уйдя в отпуск через три дня организация где я работала переименовалась. В кадрах мне сказали, что запись в трудовой сделали. Я писала до трёх лет декретный отпуск. Но сейчас хочу выйти на работу. Моему ребенку 1,7 и мы пошли в сад. Мне с садика дали справку, что ребенок пошёл в сад. Я предоставила на работу. И теперь не знают, что со мной делать....Должность моя была воспитатель и теперь такой должности нету. Они могут предложить санитаркой или уборщицой и всё. Сократить они меня не могут по закону, пока ребенку не исполнится три года. Либо сиди до трёх, тогда сократили или увольняйся сама. НО В КАДРАХ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я ЧИСЛЮСЬ ВНЕШТАТНЫМ РАБОТНИКОМ. Я решила увольняется не буду. Напишу заявление о том, что я прерывая свой декретный отпуск. А то, что они мне предлагают вакансии эти две пишу отказ. Что они со мной будут делать??? Вить Министерство им не даст открыть такую вакансию. Они должны все таки я так думаю меня передать в центр занятости. Подскажите пожалуйста? Как мне быть?

Показать полностью
, Анна, г. Углегорск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, работодатель обязан был сохранить в штатном расписании Вашу должность либо с Вашего согласия перевести Вас на другую работу, однако не было сделано ни того, ни другого, и Ваши трудовые права нарушены.

Никакие внештатные работники действующим трудовым законодательством не предусмотрены.  Вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда либо в суд. Работодатель, если не хочет судебных тяжб, может пересмотреть свое штатное расписание и утвердить новое, в которое ввести Вашу должность (за счет перераспределения вакантных должностей или иным образом, как это будет сделано не должно Вас волновать, это забота работодателя). 

Если Вы сейчас откажетесь от перевода на предложенные должности, то работодатель может недобросовестно воспользоваться положением ст. 75 ТК РФ о том, что при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса, и Вы будете уволены. Передавать Вас в центр занятости никто не будет, такой процедуры законодательством не предусмотрено. Граждане самостоятельно обращаются в органы службы занятости для поиска работы.

Поэтому, пишите заявление о выходе на прежнее место работы, и если его Вам не предоставляют, то обращайтесь сразу же в инспекцию труда Вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.05.2018