Выход работника из декретного отпуска досрочно

Я ушла в отпуск будучи беременной и потом плавно перешла в декретный отпуск. Уйдя в отпуск через три дня организация где я работала переименовалась. В кадрах мне сказали, что запись в трудовой сделали. Я писала до трёх лет декретный отпуск. Но сейчас хочу выйти на работу. Моему ребенку 1,7 и мы пошли в сад. Мне с садика дали справку, что ребенок пошёл в сад. Я предоставила на работу. И теперь не знают, что со мной делать....Должность моя была воспитатель и теперь такой должности нету. Они могут предложить санитаркой или уборщицой и всё. Сократить они меня не могут по закону, пока ребенку не исполнится три года. Либо сиди до трёх, тогда сократили или увольняйся сама. НО В КАДРАХ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я ЧИСЛЮСЬ ВНЕШТАТНЫМ РАБОТНИКОМ. Я решила увольняется не буду. Напишу заявление о том, что я прерывая свой декретный отпуск. А то, что они мне предлагают вакансии эти две пишу отказ. Что они со мной будут делать??? Вить Министерство им не даст открыть такую вакансию. Они должны все таки я так думаю меня передать в центр занятости. Подскажите пожалуйста? Как мне быть?

, Анна, г. Углегорск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, работодатель обязан был сохранить в штатном расписании Вашу должность либо с Вашего согласия перевести Вас на другую работу, однако не было сделано ни того, ни другого, и Ваши трудовые права нарушены.

Никакие внештатные работники действующим трудовым законодательством не предусмотрены.  Вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда либо в суд. Работодатель, если не хочет судебных тяжб, может пересмотреть свое штатное расписание и утвердить новое, в которое ввести Вашу должность (за счет перераспределения вакантных должностей или иным образом, как это будет сделано не должно Вас волновать, это забота работодателя).

Если Вы сейчас откажетесь от перевода на предложенные должности, то работодатель может недобросовестно воспользоваться положением ст. 75 ТК РФ о том, что при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса, и Вы будете уволены. Передавать Вас в центр занятости никто не будет, такой процедуры законодательством не предусмотрено. Граждане самостоятельно обращаются в органы службы занятости для поиска работы.

Поэтому, пишите заявление о выходе на прежнее место работы, и если его Вам не предоставляют, то обращайтесь сразу же в инспекцию труда Вашего региона.