Возможен ли возврат сковороды с покрытием ненадлежащего качества после одноразового использования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть использованную единожды сковороду из нержавейки ? Производителем и консультантом в магазине заявлено что пища при готовке не пригорает и не прилипает к покрытию . Использовав сковороду один раз выяснилось что пища очень сильно пригорает и прилипает даже с большим количеством масла! Сковорода от Vitese

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вы можете вернуть товар, направив претензию продавцу на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

а так же на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

К сожалению возможно придется проводить экспертизу.

Хотя вряд ли из за сковороды продавец будет поднимать «шум».

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

спасибо за Ваш ответ! Боюсь что продавец заморачиваться будет так как сковорода всё же уже использована( могу ли я проведя экспертизу в дальнейшем потребовать Ее возмещения с продавца? Каким образом можно это сделать?

Да, конечно сможете. Либо в добровольном порядке, либо в судебном.

В претензии напишите так же

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Возможно это избавит продавца от желания заморачиваться.