8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Оформление налогового вычета при покупке квартиры

Такой вопрос: могу ли я получить налоговый вычет на приобретение жилья, если квартиру сначала оформила в собственность моя мать, затем продала её третьему лицу, а третье лицо в свою очередь оформило продажу квартиры мне? Насколько «глубока» налоговая проверка чистоты и законности предыдущей сделки с квартирой? Как я могу получить вычет на приобретение жилья, если в настоящее время не работаю?

03 февраля 2012, 19:08, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Проверка права на имущественный налоговый вычет ограничивается проверкой наличия и правильности оформления указанных документов. "Цепочка", по которой квартира была приобретена, юридического значения не имеет.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, вы сможете использовать налоговый вычет в будущие налоговые периоды, когда у вас появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.

03 февраля 2012, 20:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Имущественный налоговый вычет – это возврат уплаченного физ.лицом в налоговом периоде налога на доходы физических лиц (покупка жилья физического лица). Если в настоящее время вы не работаете, то у вас нет доходов, подлежащих уменьшению и соответственно налога, подлежащего возврату из бюджета.

Вы можете претендовать на налоговый имущественный вычет при условии, что с момента возникновения права на вычет(покупки вашей квартиры)вы получали иной доход, с которого отчислялся подоходный налог. В таком случае имущественный вычет будет предоставлен в размере перечисленных в бюджет налогов за этот отрезок времени.

Однако срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Поэтому устраивайтесь на работу и через определённое время (обычно через год) подавайте заявление на вычет.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (ограничены во времени только пенсионеры).

04 февраля 2012, 06:52
1
0
1
0

Вряд ли налоговый орган досконально проверяет чистоту сделки (налоговики требуют заявление на вычет, заполнение декларации НДФЛ-3, платежные документы на квартиру, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на квартиру), но если что-то привлечет их внимание, то вам следует знать, что имущественный налоговый вычет не предусмотрен в том случае, если сделка купли-продажи квартиры, совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (в силу ст. 20 НК РФ, 105.1 НК РФ).

04 февраля 2012, 06:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
04 июня 2019, 15:28, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Документы на оформление налогового вычета при покупке квартиры
Здравствуйте, для оформления налогового вычета при покупке квартиры достаточно ли будет предоставления договора-купли-продажи и свидетельсттва о праве собственности на приобретаемую квартиру. Вопрос возник из-за отсутствия акта приемки -передачи квартиры от прежнего собственника.
30 марта 2016, 07:07, вопрос №1200789, Лада,
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет с покупки квартиры в Подмосковье?
Добрый день! В декабре 2014-го года мною была куплена квартира в Подмосковье (2,9 млн.). Когда можно подавать документы на получение налогового вычета и каков в целом порядок подачи документов? Также хотелось бы уточнить следующий момент: это не единственное приобретение недвижимости, в феврале 2015-го года мною была приобретена ещё одна квартира (стоимостью меньше 1 млн.), и прописка как раз по адресу этой, второй квартиры - московская. Не помешает ли это при оформлении налогового вычета на квартиру в Подмосковье, собственником которой я являюсь, но не прописана там? Заранее спасибо за ответ!
15 декабря 2015, 06:18, вопрос №1072649, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужен ли акт приема-передачи квартиры при оформлении налогового вычета?
Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку и хотим оформить налоговый вычет. Жильё вторичное, при этом акт приёма-передачи жилья с предыдущими владельцами не оформляли. Но в списке необходимых документов для подачи в налоговую фигурирует этот самый акт. В интернете пишут о том, что вроде бы акт нужен только при оформлении вычета на жильё в новостройке. Вопрос: нужен ли акт при оформлении налогового вычета на квартиру, купленную в ипотеку на вторичном рынке, и если нужен, то что можно предпринять, если у нас его нет?
25 февраля 2014, 04:14, вопрос №379415, Михаил, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2015