Что делать, если с моей зарплаты удерживают 95% по ИЛ и по алиментному соглашению?

Работодателю на меня пришел исполнительный лист на отчисление 50% зарплаты из-за просроченного кредита.

Также бывшая жена предъявила работодателю соглашение об алиментах на 45% зарплаты (25% алименты на ребенка+20% алиментов жене до 3-х летия ребенка)

Работодатель стал снимать и перечислять 95% зарплаты, практически ничего мне оставляя.

Что можно сделать в такой ситуации?

, Илья, г. Иркутск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Илья

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, размер удержаний не может превышать 70 процентов, так как вы выплачиваете алименты на несовершеннолетнего и супругу.  В вашем случае необходимо подать заявление на имя начальника судебных приставов о разъяснении размера удержаний-ответ представьте работодателю и просите также пристава направить напрямую в бухгалтерию разъяснительное письмо