Могу ли я долю в доме продать без привлечения нотариуса?

Здравствуйте, могу ли я долю в доме продать через дарственную? Что бы не оформлять у нотариуса отказ дольщиков.

, Лидия, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все сделки по отчуждению долей в жилых помещениях  оформляются через нотариуса, поэтому даже для оформления договора дарения придется обращаться к нотариусу. Отказ у дольщиков необязательно оформлять через нотариуса. Достаточно направить уведомление о намерении  продать долю каждому собственнику долей по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложение и ждать месяц. Через месяц с уведомлениями, которые Вам вернутся можете обращаться к нотариусу для оформления договора купли-продажи доли.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, могу ли я долю в доме продать через дарственную?

Безусловно, Вы имеете право заключить Договор дарения доли в праве собственности, однако, это будет являться «не продажей», а дарением.

Однако,

1)  сделка в любом случае должна быть нотариально удостоверена:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

2) У Одаряемого возникнет обязанность оплаты налога (если он не является близким родственником).

3) Можно не брать отказ, а сделать извещение других сособственников о продаже Вами доли в праве.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы не продаете долю, а составляет ДОГОВОР ДАРЕНИЯ иному лицу, то есть денег при этом не получаете. Однако все сделки  с долями совершаются у нотариуса  для отъема денег у населения в  зависимости от стоимости имущества