Получение разрешения на отклонение от предельных параметров

У меня имеется земельный участок 486 кв.м., на нем ближе к фасаду находится дом 76 кв.м., я планирую начать строительство нового дома позади старого для улучшения жил. условий. Планируемое строительство не вмещается в разрешённое пятно застройки, так как град план указал отступ от межи соседей 3 м., то есть мне получается мешает дом в котором сейчас проживаю, что и указала организация которую я нанял для составления обоснования, других оснований нет, так как участок правильной формы. Написал заявление, приложил документы, прошёл успешно слушания, комиссию по землепользованию, в правовом департаменте документы вернули, (прошло 5 месяцев) мотив: не полная доверенность (от супруги), и неправильная форма заявления, то есть косяк департамента в обоих случаях, так как не досмотрели на стадии рассмотрения заявления. Иду к главе округа (архитектуры), рекомендует донести документы, и все по новой. На вопрос какая гарантия прохождения комисси по землепользования удачно, подимают плечами все от главы до начальника территориального планирования, ссылаясь на мнение членов комиссии коих насчитывается 25 человек и их настроение. Вопрос, чем они руководствуются принимая то или иное решение, тем более при первичном одобрении заявления.

, Валентин, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вам правильно указали в управлении архитектуры насчёт допустимого расстояния.

Существует Свод Правил по проектированию и строительству, планировки и застройки территорий малоэтажного строительства СП 30-102-99. Так, согласно п. 5.3.4. этих Правил границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил.

Валентин
Клиент, г. Краснодар

Насчёт отступов я понял что правильно. Меня интересует работа комисси по землепользованию, учитывают ли они слушания, или чем они руководствуются при вынесении решения?

При вынесении решения комиссия должна во всех случаях руководствоваться действующими нормами права, в том числе и названным мною Сводом Правил. Иное решение комиссии (в нарушение норм права) будет считаться незаконным.