8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение разрешения на отклонение от предельных параметров

У меня имеется земельный участок 486 кв.м., на нем ближе к фасаду находится дом 76 кв.м., я планирую начать строительство нового дома позади старого для улучшения жил. условий. Планируемое строительство не вмещается в разрешённое пятно застройки, так как град план указал отступ от межи соседей 3 м., то есть мне получается мешает дом в котором сейчас проживаю, что и указала организация которую я нанял для составления обоснования, других оснований нет, так как участок правильной формы. Написал заявление, приложил документы, прошёл успешно слушания, комиссию по землепользованию, в правовом департаменте документы вернули, (прошло 5 месяцев) мотив: не полная доверенность (от супруги), и неправильная форма заявления, то есть косяк департамента в обоих случаях, так как не досмотрели на стадии рассмотрения заявления. Иду к главе округа (архитектуры), рекомендует донести документы, и все по новой. На вопрос какая гарантия прохождения комисси по землепользования удачно, подимают плечами все от главы до начальника территориального планирования, ссылаясь на мнение членов комиссии коих насчитывается 25 человек и их настроение. Вопрос, чем они руководствуются принимая то или иное решение, тем более при первичном одобрении заявления.

Показать полностью
, Валентин, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вам правильно указали в управлении архитектуры насчёт допустимого расстояния.

Существует Свод Правил по проектированию и строительству, планировки и застройки территорий малоэтажного строительства СП 30-102-99. Так, согласно п. 5.3.4. этих Правил границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил. 

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Краснодар

Насчёт отступов я понял что правильно. Меня интересует работа комисси по землепользованию, учитывают ли они слушания, или чем они руководствуются при вынесении решения?

При вынесении решения комиссия должна во всех случаях руководствоваться действующими нормами права, в том числе и названным мною Сводом Правил. Иное решение комиссии (в нарушение норм права) будет считаться незаконным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного возраста, хочу уволиться, но командиры рапорт на увольнение не подписывают, заставляют подписывать новый контракт, а я не хочу, угрожают перевести в другую часть, как уволиться
, вопрос №4094836, Андрей, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Военное право
Хочу уволиться по достижению предельного возраста
Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?
, вопрос №4093826, Сергей, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018