8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение трудового договора беременной, если есть необходимость организационного характера

Здравствуйте. Заведующий детским садом выдала уведомление о сокращении штата и численности сотрудников. После я узнала о своем положении - беременность. Заведующий хочет перевести меня на должность воспитателя с должности дефектолога. А ставку дефектолога сократить. Что в этом случае мне делать? 1. Не хочу соглашаться на должность воспитателя. Какие последствия для меня? 2. Ставку дефектолога все же сокращают? 3. Что значит внести изменения в трудовой договор, если есть необходимость организационного характера? В случае работы в детском саду что это означает?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Пока вы беременны и до достижения ребенком трех лет уволить вас по сокращению не могут, а значит и сократить вашу должность (исключить ее из штатного расписания) работодатель не вправе (ст. 261 ТК РФ). Переводиться вам нет смысла, так как у вас сейчас преимущество и так есть.

Какие последствия для меня?

Ольга

продолжаете работать на своей должности до выхода в отпуск по беременности и родам. Вопрос с сокращением или переводом откладывается до исполнения вашему будущему ребенку трех лет.

Что значит внести изменения в трудовой договор, если есть необходимость организационного характера? В случае работы в детском саду что это означает?

Ольга

так как это явно вырвано из контекста, не могу ничего сказать точно, вероятно, это формулировка из приказа о сокращении?

Внести изменения в трудовой договор можно только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Только в случаях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ работодатель может в одностороннем порядке изменить условия ТД, но не трудовую функцию (должность).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 04.05.2018