Можно ли вернуть подаренную квартиру и при каких условиях?

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. Родная старшая сестра, подарила средней сестре(я младшая)квартиру. Договор дарения подписан у нотариуса. Сейчас старшая сестра(даритель) бомжует на улице, так как средняя лишила её жилья. Могу ли я как -нибудь вернуть ей квартиру? Дата дарения в сентябре 2015г.

, Анфиса, г. Тында
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я как -нибудь вернуть ей квартиру?

Есть несколько оснований для отмены дарения:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Скажите пожалуйста, а старшая сестра была прописана в данной квартире? прописана ли она в ней сейчас и было ли зарегистрирован переход права собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анфиса
Клиент, г. Тында

Да, до момента дарения сестра старшая была прописана. В данный момент средняя поставила условия и заставила выписаться. Да, переход в права собственности был зарегистрирован.

Если она добровольна снялась с регистрационного учета и выехала, и не походит ни одно из оснований для отмены дарения, то я не вижу, к сожалению, оснований для подачи иска в суд.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Договор дарения может быть расторгнут только в следующих случаях:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.