Каковы последствия неполного служебного соответствия после истечения срока контракта?

Контракт закончен(по достижении предельного возраста. Жильём ещё пока не обеспечен. Продолжаю служить до получения жилья. Недавно получил неполное служебное несоответствие. Как это может повлиять на мою судьбу?

Уточнение от клиента

Вопрос в том, что  срок контракта закончен. Служить он больше не хочет. Мы ждём жильё. А тут  неприятность, хотя он очень ответственный человек.

, Анна,
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно статье 96 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ», дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.
По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, — о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке. Военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.
Из чего следует, что если в течении одного года Вы не снимите дисциплинарное взыскание, то командир имеет право принять решения
1.  о снижении Вас в воинской должности
2. досрочное увольнение Вас с военной службы в установленном порядке.

Удачи Вам!