Возможно ли мне вступить в наследство только своей части, если отец умер в 2016 году?

Добрый вечер!

В 2016 году умер мой отец. Наследников трое - я, моя сестра и мама. В наследство так и не вступили. Сейчас мама и сестра живут в другой области, оформлять наследство не желают. Возможно ли мне вступить в наследство только своей части?

, Татьяна, г. Тамбов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я правильно понимаю, что никто в течение 6 месяцев со дня смерти отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался? Кто-то был зарегистрирован вместе с отцом на день его смерти? На ваш вопрос однозначно ответить не возможно, потому что если никто к нотариусу не обращался, никто не зарегистрирован с отцом на день его смерти, но вы, например, фактически, приняли наследство после отца, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании права на все имущество. По частям наследство не принимают

Татьяна
Клиент, г. Тамбов
На момент смерти с отцом на одной жил площади были зарегистрированы я, сестра и мама. Вопрос собственно в чем: мама и сестра не хотят пока возиться с документами, им пока это не интересно. А я бы хотела оформить все документально. Обязательно ли их присутствие? Примет ли нотариус от меня заявление на открытие наследства? Или нужно присутствие всех наследников?
Обязательно ли их присутствие?

Татьяна

Нет, не обязательно.

Примет ли нотариус от меня заявление на открытие наследства?

Татьяна

Вы принесете документы, нотариус оформит заявление и заведет наследственное дело

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Да, возможно, либо по соглашению наследников, либо  уже в судебном порядке, в силу следующего?

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155.ГК РФ  Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Ну во первых Вы пропустили срок принятия наследства. Он составляет 6 месяцев. В связи с чем Вам необходимо будет его восстанавливать либо «говорить» о фактическом принятии наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Частями наследство не наследуется.

Статья 1152. Принятие наследства

 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.