8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если сдала авто по договору, а человек исчез с авто?

Здравствуйте, сдала в аренду авто. По договору, оплата в сутки, человек платил, потом исчез, не платит 14 дней. На связь не выходит. Как поступить?

Уточнение от клиента

СМС ему уже писали, если не вернет авто — подам в милицию. Обещал привести и ноль эмоций. Он зесь(  России) учиться, скорее всего у него учебная виза.

, Мария, г. Воронеж
Дмитрий Ольнев
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете написать ему СМС о том, что если тот не вернет машину вы подадите заявление в полицию по факту угона автомобиля. Если арендатор не реагирует — подавайте заявление, тем более у Вас должны быть его паспортные данные. 

Если машина была застрахована по КАСКО Вам нужно сообщить в страховую компанию.

Статья 166. Уголовного кодекса.  Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Воронеж

Я уже отправляла ему смс с тем, что если не вернет, то подам заявление, он заблокировал все номера, кроме своих контактов. Этот человек учиться у нас в России, сам не русский, машину дополнительно разбил, но пока не знаю как именно. На фото с пришедшем штрафе не сильно разбита. Как именно подать заявление, куда, и какие документы при себе иметь?

Заявление подается в свободной форме в полицию по месту передачи автомобиля. В заявлении нужно указать марку и номер машины, приложить копии документов на машину (ПТС), описать обстоятельства произошедшего (где, когда,  кому и как был передан). Сотрудники опросят Вас. 

Параллельно рекомендую обратиться в суд по месту жительства ответчика об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это нужно, так как Полиция может отказать в возбуждении уголовное дело. 

1
0
1
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

Две недели — это уже повод для беспокойства. Советую обратиться в полицию, с заявлением о противоправных действиях, пусть разыскивают «клиента» и дают оценку его действиям. Заявление пишется в свободной форме, желательно, по месту совершения правонарушения.Можно на сайт регионального управления УМВД.

Ответ получите максимум в течении 30 дней, но обычно хватает от 3 до  10 суток.

Далее нужно действовать в зависимости от развития событий- возбудят уголовное дело, либо откажут. Но в любом случае Вы вправе рассчитывать на возмещение вреда.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что тень была экрана а там эротику человек смотрел
А если например сидишь в машине и ребенок там взрослый.И сидишь у себя в телефоне и смотришь эротику. Никрму не показывая. А время ночь.и оказывается сидя возле окна на авто.экрана телефон выдае тень дисплея. За это ничего не будет? что тень была экрана а там эротику человек смотрел.
, вопрос №4098304, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.05.2018