Как действовать, если сдала авто по договору, а человек исчез с авто?

Здравствуйте, сдала в аренду авто. По договору, оплата в сутки, человек платил, потом исчез, не платит 14 дней. На связь не выходит. Как поступить?

Уточнение от клиента

СМС ему уже писали, если не вернет авто — подам в милицию. Обещал привести и ноль эмоций. Он зесь(  России) учиться, скорее всего у него учебная виза.

, Мария, г. Воронеж
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете написать ему СМС о том, что если тот не вернет машину вы подадите заявление в полицию по факту угона автомобиля. Если арендатор не реагирует — подавайте заявление, тем более у Вас должны быть его паспортные данные.

Если машина была застрахована по КАСКО Вам нужно сообщить в страховую компанию.

Статья 166. Уголовного кодекса.  Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

Мария
Клиент, г. Воронеж

Я уже отправляла ему смс с тем, что если не вернет, то подам заявление, он заблокировал все номера, кроме своих контактов. Этот человек учиться у нас в России, сам не русский, машину дополнительно разбил, но пока не знаю как именно. На фото с пришедшем штрафе не сильно разбита. Как именно подать заявление, куда, и какие документы при себе иметь?

Заявление подается в свободной форме в полицию по месту передачи автомобиля. В заявлении нужно указать марку и номер машины, приложить копии документов на машину (ПТС), описать обстоятельства произошедшего (где, когда,  кому и как был передан). Сотрудники опросят Вас.

Параллельно рекомендую обратиться в суд по месту жительства ответчика об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это нужно, так как Полиция может отказать в возбуждении уголовное дело.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

Две недели — это уже повод для беспокойства. Советую обратиться в полицию, с заявлением о противоправных действиях, пусть разыскивают «клиента» и дают оценку его действиям. Заявление пишется в свободной форме, желательно, по месту совершения правонарушения.Можно на сайт регионального управления УМВД.

Ответ получите максимум в течении 30 дней, но обычно хватает от 3 до  10 суток.

Далее нужно действовать в зависимости от развития событий- возбудят уголовное дело, либо откажут. Но в любом случае Вы вправе рассчитывать на возмещение вреда.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.