Можно ли заключить отдельные договоры социального найма для получения разных квартир при реновации?

Здравствуйте. Мы живем в общежитии, у нас две комнаты, по разную сторону коридора. Прописано нас 5 человек ( Я, мама, моих двое детей и брат, он сейчас в зоне СВО) по решению суда нам разделили лицевой счет. Дом наш находится в инновации. Можно ли сделать так, чтобы у меня был свой договор, а у мамы с братом свой? Чтобы нам в дальнейшем получить две 1 комнатных квартиры. И не жить в одной, двухкомнатной квартире все вместе
, Наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Разделённый судом лицевой счёт сам по себе права на два договора найма не даёт: Жилищный кодекс раздела договора социального найма не предусматривает, в нём закреплена только обратная процедура - объединение отдельных договоров в один (ст. 82 ЖК РФ). Ваш шанс лежит в другой плоскости: две комнаты по разные стороны коридора вполне могут быть двумя самостоятельными жилыми помещениями, а комната - допустимый предмет договора найма (ст. 62 ЖК РФ), то есть добиваться нужно не «раздела», а признания у каждой комнаты своего нанимателя. Исход здесь определит то, как комнаты описаны в техдокументации и на основании какого документа они в своё время предоставлялись - одной семье целиком или каждая отдельно. Второй реальный путь к двум квартирам - жилищный учёт: при реновации условия улучшают именно тем, кто на нём состоит (Закон г. Москвы от 17.05.2017 № 14), и статус брата как участника СВО здесь даёт дополнительные основания. До того как этот вопрос закрыт, не подписывайте согласие на переселение в одну квартиру и смотровые документы - после подписи вернуться к двум помещениям практически нереально.

В рамках детального разбора определю, каким из двух путей в Вашей ситуации реально выйти на две однокомнатные квартиры, какие сведения по комнатам поднять для подтверждения их самостоятельности и как действовать, если наймодатель ответит отказом. Ваши вопросы по ходу тоже разберу.

Здравствуйте! Сразу поправлю по терминологии, полагаю дом попадает в программу реновации (Москва, ФЗ № 141-ФЗ от 01.07.2017, или региональные аналоги, для остальных регионов). От этого зависит вся тактика, потому что разделение лицевого счёта и раздел договора социального найма это разные вещи, и суды их принципиально не смешивают. Главная неприятность. Раздел лицевого счёта, который Вам сделал суд, это раздел обязанностей по оплате ЖКУ, но договор социального найма остаётся один. По ст. 82 ЖК РФ изменение договора соцнайма допускается только в форме объединения (когда члены одной семьи объединяют занимаемые помещения), но не разделения. Пункт 31 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» прямо разъясняет: заключение с бывшими членами семьи нанимателя отдельного договора социального найма Жилищным кодексом РФ не предусмотрено, в отличие от старого ЖК РСФСР. Это ключевая ловушка: люди годами живут с раздельными лицевыми счетами и уверены, что при расселении получат разное жильё, а по факту при реновации выдаётся одно равнозначное помещение на всех нанимателей по одному договору, с учётом общей площади. Ваш реальный путь не «разделить договор», а добиться, чтобы каждая комната была признана самостоятельным жилым помещением с отдельным договором соцнайма ещё до включения дома в перечень на снос. Основание: п. 2 ст. 15 и ст. 16 ЖК РФ (комната как отдельный объект жилищных прав), если комнаты изолированные, имеют отдельные номера в техпаспорте и разное назначение по документам. Это делается через заявление в жилотдел администрации с приложением техпаспорта БТИ, и в случае отказа через суд иском о признании права пользования отдельным помещением и понуждении к заключению отдельного договора соцнайма. Практика неоднозначная: суды удовлетворяют такие иски, если комнаты юридически самостоятельны и семьи фактически разные (Ваша семья с детьми и мама с братом это два разных состава). Здесь окно возможностей узкое, если дом уже включён в программу реновации, счёт идёт на месяцы. Если мой ответ оказался для Вас полезным, нажмите пожалуйста на зеленый плюс.