Здравствуйте!
Автоматического штрафа за просрочку сдачи казахстанского паспорта нет. Решение о наложении санкций принимает уполномоченный орган, учитывая все обстоятельства.
Рекомендуем сдать казахстанский паспорт в одно из генеральных консульств Казахстана в России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Астрахань, Омск, Екатеринбург) до поездки.
Для подачи заявления об утрате гражданства понадобятся:
— казахстанский паспорт и его копия;
— российский паспорт и его копия.
После этого вы получите справку об утрате гражданства, которая официально закроет вопрос.
Консульства обычно не составляют протоколы на месте, а передают материалы в Казахстан. Если вы добровольно сдадите паспорт и объясните ситуацию, риск штрафа значительно снизится.
Можно поехать в Казахстан со старым паспортом, но на границе могут возникнуть вопросы о втором гражданстве. Сокрытие этой информации может вызвать претензии и проблемы во время пребывания.