Что делать, если приставы требуют сдать водительские права при наличии медицинских противопоказаний?

по решению суда человек по медицинским показателям запретили управлять должен сдать водительские права но при этом приставы говорят сдать деиствующие водительские права человек прошел мед комисию и получил права что делать дальше
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Удостоверение сдать всё равно придётся: решение суда о прекращении права управления по медпоказаниям исполняется независимо от того, что человек уже прошёл новую комиссию, - но именно это заключение и есть основание вернуть права, поскольку возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление осуществляется в порядке, установленном Правительством (п. 3 ст. 28 ФЗ 196-ФЗ). Решающая деталь - дата медзаключения: по Правилам возврата удостоверение отдают при предъявлении паспорта и медицинского заключения об отсутствии противопоказаний, выданного после прекращения действия права на управление, то есть справка, полученная до вступления решения в силу, работать не будет. Второй момент - комиссия должна снять именно тот диагноз, из-за которого суд принял решение, иначе Госавтоинспекция откажет со ссылкой на неисполненный судебный акт.

До официального возврата за руль садиться нельзя даже с новыми правами на руках: это управление без права управления, штраф от 5 000 до 15 000 рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) плюс задержание машины.

Образец заявления в Госавтоинспекцию о возврате водительского удостоверения с указанием реквизитов решения суда и медзаключения, а также порядок действий, если в возврате откажут или пристав не закроет производство, подготовлю в детальном разборе - с ним право управления восстанавливается без нового суда.

Здравствуйте!

Если есть вступившее в силу решение суда о прекращении действия водительских прав по медицинским показаниям, оно является обязательным, поэтому старое удостоверение необходимо сдать, а новые права могут аннулировать, если они были выданы до официального снятия медицинских ограничений.

Судебные приставы исполняют решение суда об аннулировании права управления автомобилем из-за медицинских показаний.
Физическое наличие на руках нового пластикового удостоверения (даже если удалось пройти медкомиссию) не отменяет автоматически судебное решение, если данные о запрете не были официально сняты в базе ГИБДД.
Если ГИБДД выдала новые права по ошибке или до обновления базы данных, такое удостоверение посчитают недействительным, а за вождение с ним грозит штраф по ст. 12.7 КоАП РФ (от 5 000 до 15 000 рублей) и задержание машины.

Не садитесь за руль. Использование новых прав до урегулирования спора незаконно и несет риски.
Сдайте старое удостоверение. Требование приставов в рамках текущего судебного решения законно, сопротивление приведет к административной ответственности.
Обратитесь в Госавтоинспекцию (ГИБДД). Подайте заявление о пересмотре решения в связи с улучшением здоровья, приложив свежее медицинское заключение (справку по форме 003-В/у), которое подтверждает, что медицинские противопоказания аннулированы.
Покажите копию нового медицинского заключения и факт обращения в ГИБДД для восстановления прав, чтобы пристав понимал текущий статус исполнения производства.
В дальнейшем обжалуйте решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.