Ответ команды Правовед
Удостоверение сдать всё равно придётся: решение суда о прекращении права управления по медпоказаниям исполняется независимо от того, что человек уже прошёл новую комиссию, - но именно это заключение и есть основание вернуть права, поскольку возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление осуществляется в порядке, установленном Правительством (п. 3 ст. 28 ФЗ 196-ФЗ). Решающая деталь - дата медзаключения: по Правилам возврата удостоверение отдают при предъявлении паспорта и медицинского заключения об отсутствии противопоказаний, выданного после прекращения действия права на управление, то есть справка, полученная до вступления решения в силу, работать не будет. Второй момент - комиссия должна снять именно тот диагноз, из-за которого суд принял решение, иначе Госавтоинспекция откажет со ссылкой на неисполненный судебный акт.
До официального возврата за руль садиться нельзя даже с новыми правами на руках: это управление без права управления, штраф от 5 000 до 15 000 рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) плюс задержание машины.
Образец заявления в Госавтоинспекцию о возврате водительского удостоверения с указанием реквизитов решения суда и медзаключения, а также порядок действий, если в возврате откажут или пристав не закроет производство, подготовлю в детальном разборе - с ним право управления восстанавливается без нового суда.
Здравствуйте!
Если есть вступившее в силу решение суда о прекращении действия водительских прав по медицинским показаниям, оно является обязательным, поэтому старое удостоверение необходимо сдать, а новые права могут аннулировать, если они были выданы до официального снятия медицинских ограничений.
Судебные приставы исполняют решение суда об аннулировании права управления автомобилем из-за медицинских показаний.
Физическое наличие на руках нового пластикового удостоверения (даже если удалось пройти медкомиссию) не отменяет автоматически судебное решение, если данные о запрете не были официально сняты в базе ГИБДД.
Если ГИБДД выдала новые права по ошибке или до обновления базы данных, такое удостоверение посчитают недействительным, а за вождение с ним грозит штраф по ст. 12.7 КоАП РФ (от 5 000 до 15 000 рублей) и задержание машины.
Не садитесь за руль. Использование новых прав до урегулирования спора незаконно и несет риски.
Сдайте старое удостоверение. Требование приставов в рамках текущего судебного решения законно, сопротивление приведет к административной ответственности.
Обратитесь в Госавтоинспекцию (ГИБДД). Подайте заявление о пересмотре решения в связи с улучшением здоровья, приложив свежее медицинское заключение (справку по форме 003-В/у), которое подтверждает, что медицинские противопоказания аннулированы.
Покажите копию нового медицинского заключения и факт обращения в ГИБДД для восстановления прав, чтобы пристав понимал текущий статус исполнения производства.
В дальнейшем обжалуйте решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.