Могут ли взыскать с зарплатного счета 70% в счет алиментов?

Добрый день. У моего мужа орестован и счёт зарплатный. Он платит алименты на доверии, но чеки сохраняет. А бывшая жена опять подала на алименты и у него счёт орестован и и пришёл исполнительный лист, что будут удерживать 70% от зарплаты. Законно ли это?

, Екатерина, г. Новосибирск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да. При наличии задолженности по алиментам судебный пристав вправе удерживать из заработной платы должника до 70%. Скорее всего, судебным приставом вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам. Ему необходимо обратиться к судебному приставу, предоставить все чеки об уплате алиментов, чтобы судебный пристав пересчитал задолженность. Если судебный пристав откажет, то он вправе обратиться в суд.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Могут, но при наличии задолженности по алиментам

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 11Статья 99 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

1. необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства. в нем вы увидите какой судебный акт был вынесен. в параллель предоставляете копии и при себе необходимо иметь оригиналы квитанций/переводов, чтобы произвели перерасчет.

2. далее обратится в суд с целью ознакомления с материалами дела, и получения копии решения. существует ряд оснований для отмены судебных актов и сроки обжалования (в зависимости что вынесено, как уведомляли «должника»). порядок надлежащего уведомления также регламентирован, и это достаточно тонкая грань, с которой нельзя ошибиться, при обжаловании судебного акта.

3. обжалуете судебный акт, получаете определение суда об отмене судебного акта, и бегом к приставам отменять испол.производство.