Как грамотно отказать в запросе на мою интеллектуальную собственность?

Здравствуйте, долгое время создавал предложение по изготовлению оригинальных изделий на заказ. Фирма партнер теперь предлагает мне продать им только мои чертежи, мои интеллектуальную собственность, отказываясь от закупки изделий. Как грамотно отказать и настоять на соблюдении договоренностей?

, Андрей, г. Владимир
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, если между Вами и Заказчиком есть оформленный договор, то Вы можете направить им следующий ответ, что в соответствии с положениями ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, а продавать права на свой РИД, в данный момент Вы не заинтересованы, и что

никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ),если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Владимир

Александр, здравствуйте!

До договора мы не дошли, он должен был быть после КП. Я сделал за партнеров ТЗ, у них нет штатной единицы и на основании своего же ТЗ отправил КП на изделия. Теперь они запрашивают возможность купить мои чертежи. Они могут вполне разместить заказы где угодно. Мне нужно мягко и мотивировано отказать. Чтобы наша сделка шла по запланированному руслу: ТЗ- КП- договор и т.д.

Андрей, в данной ситуации все усложняется отсутствием договорных отношений, однако, если осталась переписка или иные доказательства ведения переговоров и достижения неких предварительных договоренностей то можно попробовать направить претензию которой понудить другую сторону вернуться в русло ранее достигнутых договоренностей