Обязаны ли родители содержать 18-летнего ребёнка, если у них на попечении находится ребёнок-инвалид?

Обязаны ли родители содержать 18 лет.ребёнка если у них на попечение находится ребёнок инвалид. И если 18 лет.ребёнок большию свою часть времени не находится дома и не живёт?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Если я Вас правильно понял, речь идет о ребенке, которому уже исполнилось 18 лет.

В соответствии с законодательством родители обязаны содержать несовершеннолетних детей.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 13Статья 80
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если есть еще вопросы,  Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

а обязаны обеспечивать если ребёнок находится на очном обучение, но дома практически не находится

После 18 лет не обязаны.

Статья 61. СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей.

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!