Как взыскать долг с должника, если уже прошло 3 месяца?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как я могу вернуть свои деньги с должника?!Три месяца назад занела знакомаму 6.500т.р,договор был что через неделю вернет!Но на протяжении трех месяцев он дает только обещания,попросту говоря "кормит завтраками" или когда звоню,трубку не берет!

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы письменно оформляли сделку, то проблем особых быть не должно. Направьте в его адрес претензию с требованием возврата денег. Затем обращайтесь в мировой суд по месту проживания должника.

Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы правильно написали сумму долга (6.500 т. р. — шесть миллионов пятьсот тысяч руб.), то возврат её обьективно возможен  по суду только при наличии расписки (договора займа).

  Если же Вы ошибочно написали после цифр 6.500 буквы т.р. (то есть тысяч руб.), то можете обращаться в мировой суд с иском о взыскании суммы долга и без расписки..

  В тексте иска укажите, что должник длительное время уклоняется от возврата своего долга