Сын признан по решению суда погибшим 13 01 2026.16 02 2026 поданы документы на выплату в военкомат. Прошло 3 месяца, дви

Сын признан по решению суда погибшим 13 01 2026.16 02 2026 поданы документы на выплату в военкомат. Прошло 3 месяца, движения нет. Что в таком случае делать , как действовать?
, Наталья Мироновна, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Мироновна. Примите мои соболезнования.

---

Короткий ответ:

Поскольку с момента подачи документов прошло 3 месяца, что превышает все разумные и установленные сроки (30 дней), вам необходимо срочно переходить к активным действиям для защиты своих прав.

В соответствии с нормативными актами (в частности, Приказом Росгвардии № 422), единовременное пособие членам семьи погибшего военнослужащего должно выплачиваться не позднее 30 дней после получения полного комплекта документов .

---

Пошаговый план действий:

1. Письменное обращение в военкомат
Направьте официальное заявление на имя начальника военного комиссариата. Требуйте предоставить письменный ответ о статусе рассмотрения ваших документов и причинах задержки выплаты. Обязательно зарегистрируйте обращение (входящий номер) и сохраните второй экземпляр с отметкой о принятии у себя .

2. Жалоба в военную прокуратуру (самый эффективный способ)
Это ключевой шаг. Прокуратура является надзорным органом и обладает полномочиями для того, чтобы заставить военкомат действовать. Подайте жалобу на бездействие должностных лиц военного комиссариата. Срок рассмотрения такой жалобы — 30 дней. Практика показывает, что после обращения в прокуратуру процесс существенно ускоряется .

3. Обращение в вышестоящие инстанции
Для комплексного давления на ситуацию параллельно можно подать жалобы в:

· Прокуратуру субъекта РФ (по месту нахождения военкомата).
· Министерство обороны РФ (через официальный сайт mil.ru).
· К Уполномоченному по правам человека в вашем регионе .

4. Судебный иск
Если через 10-14 дней после ваших обращений ситуация не изменится, готовьте административное исковое заявление в суд на бездействие военкомата. Такие дела рассматриваются достаточно быстро (1-2 месяца), а госпошлина по ним не взимается. Вы можете требовать обязать военкомат принять решение и выплатить положенные средства .

---

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией.

Если потребуется помощь в составлении текстов обращений в военкомат, прокуратуру или искового заявления, вы можете написать мне в личный чат — я предоставлю платную консультацию и подготовлю необходимые документы.

С уважением, Светлана Соколова.