Что грозит за нарушение ПДД с оставлением в опасности?

Муж в алкогольном состоянии сбил человека на переходе и скрылся с места. Что может ему за это быть? После муж ездил к пострадавшему, тот не имел претензий, суда не было, но после месяцев 3-4 снова возбудили дело, почему? И какой моральный ущерб может назначить суд? И срок?

, Светлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Видимо у потерпевшего ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, поэтому и возбудили дело

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 27Статья 264 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.