8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен срок владения имуществом?

Добрый день.

Разъясните ситуацию.

Имеются комнаты в коммунальной квартире, оформленные на меня и моего отца в равных долях.

Прописаны и проживали оба на данной квартире 10лет.

Отец умер в этом году, оформил наследство (завещания не было).

Через полгода право собственности перейдет полностью на меня.

Вопрос:

- Т.к. я уже проживал в данной квартире с наследодателем достаточно долгий срок (10лет) и являюсь прямым его родственником, буду ли я освобожден от уплаты налога при продаже данной недвижимости или мне необходимо будет прожить в данной недвижимости еще 5 лет?

Показать полностью
, Василий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

да, Ваш доход будет освобожден от НДФЛ по ст.217 НК, т.к. изменения размера первоначальной доли никак не влияет на Ваш срок владения, т.е. исчисляться он будет с момента приобретения прав на первоначальную долю 10 лет назад.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи
квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в
порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2
доли.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, какой максимальный срок может быть с момента подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания до заседания суда?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какой максимальный срок может быть с момента подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания до заседания суда? Подали ходатайство 27.03.26 и до сих пор колония не предоставляет документы в суд
, вопрос №4961366, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой максимальный срок вынесения решения суда о лишении прав
Приходит ли уведомление на госуслуги о лишении прав. Какой максимальный срок вынесения решения суда о лишении прав
, вопрос №4961281, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть дети, не выжидая минимальный срок владения?
Мы с супругой в браке, есть трое несовершеннолетних детей. У супруги есть недвижимость, купленная в браке, но оформлен брачный договор. Мне мой отец в 2025 году подарил квартиру, сейчас я хочу продать эту квартиру, меня интересует есть ли у меня право не платить НДФЛ т.к. есть дети, не выжидая минимальный срок владения?
, вопрос №4961076, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне какие то сроки установят или как?
Добрый день! Племяница хочет за 1/5 часть квартиры 400 т.р. Денег у меня таких нет,подскажите пожалуйста как с меня будут взыскивать? Как вообще этот процесс проходит через суд ? Мне какие то сроки установят или как?
, вопрос №4957838, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, как правильно действовать дальше. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, регион проживания Московская область. Щелково. Компания находится город Москва. Компания, в которой я работала официально, фактически вычеркнула меня из числа сотрудников: руководство и коллеги с момента рождения ребёнка ведут себя крайне некорректно просто морально меня уничтожили , и я не представляю, как могла бы вернуться туда после декрета. По факту моей должности в компании уже нет, бизнес находится в тяжёлом положении, и, как мне говорят, платить мне нечем. У меня возникли следующие вопросы. 1. Увольнение. Если директор не увольняет меня официально, но работать я там не могу и не хочу, нужно ли мне увольняться по собственному желанию? Есть ли какие-то сроки или ограничения по дате увольнения, если ребёнку 14.06.2026 исполнится три года . Читала, что при увольнении можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне узнать, положена ли она мне и в каком размере, если у компании сейчас финансовые трудности и, возможно, нет бухгалтера? Можно ли как-то зафиксировать тот факт, что компания не предлагает мне работу и не увольняет, а просто игнорирует? Уволить меня в декрете они не имеют права? А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать? 2. Поиск новой работы и обучение. Сейчас я стою на учёте на портале «Работа в России», но подходящих вакансий для меня нет. Я работала руководителем контакт-центра, основное общение — с родителями дошкольников и младших школьников. За время работы у меня появился большой интерес к психологии семьи, к вопросам воспитания и влияния на детскую психику. Я бы хотела развиваться в этом направлении и, возможно, получить психолого-педагогическое образование. Понимаю, что для работы воспитателем потребуется магистратура (2 года), но деньги и работа нужны уже сейчас. Могу ли я с помощью портала «Работа в России» или других сервисов для матерей в декрете получить такое образование параллельно с работой или найти подработку по новой специальности? Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по моим дальнейшим действиям.
, вопрос №4956364, Мария, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2018