Можно ли имея чек перевода и переписку взыскать деньги с заемщика?

Знакомая отказывается возвращать долг на протяжении 5 месяцев, Деньги перевел на карту сбербанка, чек имеется, переписка о благодарности за деньги и о том куда я был послан после ожидания 5 месяцев тоже имеется.

Уточнение от клиента

Сумма займа 20 000 рублей

, Герман, г. Уссурийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы письменно оговаривали срок возврата? Согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если срок займа оговорен, то можно уже подавать заявление о выдаче судебного приказа. Если нет, то надо сначала написать претензию о том, что требуете вернуть сумму. Ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
чек имеется, переписка о благодарности за деньги и о том куда я был послан после ожидания 5 месяцев тоже имеется.

Герман

в принципе всё это можно приложить к заявлению о выдаче приказана. Всё будет считаться доказательством.

Герман
Клиент, г. Уссурийск

Срок возврата оговорен в переписке.

ну тогда тем более хорошо, можно уже сразу без претензии обращаться с заявлением о выдаче приказа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Герман.

Следует направить заемщице официальну претензию с требованием возврата долга. В соответствии со ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Через 30 дней со дня получения претензии замщиком и не получении ответа следует обращаться в суд.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли вернуть деньги с заемщика имея чек перевода и переписку

да, можно, если из Вашей переписки с заемщиком очевидно, что денежные средства в определенном размере Вами были переданы на время и заемщик обязуется их вернуть. для суда такую переписку необходимо будет удостоверить у нотариуса до момента обращения за судебной защитой.

если это в переписке нет и в дальнейшей переписке заемщика не удастся вынудить подтвердить получение денежных в займы, то, на мой взгляд, шансы вернуть стремятся к нулю.