Можно ли имея чек перевода и переписку взыскать деньги с заемщика?

Знакомая отказывается возвращать долг на протяжении 5 месяцев, Деньги перевел на карту сбербанка, чек имеется, переписка о благодарности за деньги и о том куда я был послан после ожидания 5 месяцев тоже имеется.

, Герман, г. Уссурийск
Уточнение от клиента

Сумма займа 20 000 рублей

Здравствуйте. Вы письменно оговаривали срок возврата? Согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если срок займа оговорен, то можно уже подавать заявление о выдаче судебного приказа. Если нет, то надо сначала написать претензию о том, что требуете вернуть сумму. Ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
чек имеется, переписка о благодарности за деньги и о том куда я был послан после ожидания 5 месяцев тоже имеется.

Герман

в принципе всё это можно приложить к заявлению о выдаче приказана. Всё будет считаться доказательством.

Герман
Клиент, г. Уссурийск

Срок возврата оговорен в переписке.

ну тогда тем более хорошо, можно уже сразу без претензии обращаться с заявлением о выдаче приказа.