Как можно взыскать с предприятия неполученную зарплату при сдельной оплате труда?

Работал на предприятии по минимальной оплате труда. Оплата труда сдельная. Зарплату не выплачивали вообще. Подоходный налог и алименты приходилось платить в бухгалтерию самому наличными. Пришлось уволиться и встать на биржу труда. Как можно взыскать с предприятия не полученную зарплату?

, Игорь,
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Вопрос такой — а Вы работали по трудовому договору? Если да, то есть ли он у Вас на руках? Способов взыскания заработной платы несколько — 1- обращение в Государственную трудовую инспекцию по месту нахождения организации (на практике достаточно долгий способ, так как, к примеру в Москве, очень большое количество жалоб и инспектора не успевают рассматривать все обращения граждан, это конечно тоже нарушение и с ним можно бороться); 2- Обращение в органы прокуратуры (также подается заявление, с учетом того, что в данный момент вопросы труда находятся в этом органе на постоянном контроле, то найти правду вполне возможно); 3-обращение в суд (тут зависит от наличия доказательств трудовых отношений). Кроме того, сейчас достаточно активно практикуется рассмотрение вопроса об уголовном преследовании нерадивого работодателя по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому если есть еще пострадавшие от действий работодателя, то надо писать коллективное обращение, чем больше пострадавших, чем большие суммы задолжал работодатель, тем хуже для него. Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Я бы рекомендовал для начала обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав. А по результатам проведенной проверки уже обратиться в суд за взысканием заработной платы. Если конечно к тому времени не выплатят добровольно.