Возможен ли отпуск вне графика отпусков для прохождения преддипломной практики?

Здравствуйте,подскажите,может ли работодатель отказать в предоствлении отпуска,если по графику отпусков у меня отпуск должен был быть в феврале,но он был использован не полностью,а сейчас возникла необходимость взять остаток,но заявление о переносе в феврале я не писала,сейчас нужен отпуск для преддипломной практики 2-го высшего образования

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 124 ТК РФ,

в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То есть остаток недоиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного графиком отпусков в феврале 2018, он обязан предоставить в течение следующего рабочего года.

Однако работодатель обязан предоставить учебный отпуск:

работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования...

(ст. 173 ТК РФ) — независимо от того, первое у Вас высшее или второе.

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Как грамотно написать заявление на предоставление отпуска для прохождения преддипломной практики с сохранением среднего зароботка

Вы пишите обычное заявление на предоставление части ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве стольких-то дней для прохождения преддипломной практики. Но работодатель вправе как согласовать такой отпуск не по графику, так и отказать в его предоставлении.