Какова процедура увольнения в связи с переездом?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я перездаю в другой город. На работе говорят что надо отработать две недели. Так ли это?

, Мария, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Увольнение по причине переезда нет в перечне причин по которым ВЫ можете уволиться в срок, который укажете в заявлении об увольнении. Поэтому ВАм нужно договариваться с работодателем об увольнении ранее установленного законом 2-недельного срока. Если работодатель будет согласен, тогда Вы можете не отрабатывать 2 недели.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.