128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли получить наследство в данной ситуации?

Родители развелось когда было мне 3-4 года через 2года мать отказалась от алиментов 30 лет не общались.он жил в др.городе с женщиной не знаю что у него есть нажил ли он что нибудь и были они в браке он умер 1месяц назад мне есть на что претендовать?или нет и как узнать?

29 Апреля 2018, 22:49, вопрос №1983000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
93
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
ВИСКОНТНИ, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ирина!

Запросите запись акта о смерти. Обратитесь к нотариусу по мету открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство.

29 Апреля 2018, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1914
ответов
1172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте, если у Вас есть документы подтверждающие родство с потенциальным наследодателем, то Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление об открытии наследственного дела, а уже нотариус сам выяснит есть ли у Вашего отца имущество, какое, и имеются ли иные наследники, по закону либо по завещанию, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 Апреля 2018, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Родители развелось когда было мне 3-4 года через 2года мать отказалась от алиментов 30 лет не общались.он жил в др.городе с женщиной не знаю что у него есть нажил ли он что нибудь и были они в браке он умер 1месяц назад мне есть на что претендовать? или нет и как узнать?

Здравствуйте, Ирина!

Вы являетесь наследником первой очереди при наследовании по закону в соответствие со статьей 1142 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Срок  на принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя)

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вам необходимо запросить свидетельство о сметри в органах ЗАГС по месту смерти отца и подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

29 Апреля 2018, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут