Что было бы, если бы я не взял трубку в данном случае?

ситуация. Некоторые люди продавали билеты на хоккей в втридорога (был матч финала Ак Барс Цска) в авито. Выкладывали билеты со штрих-кодами. Ну и я не долго думая решил, почему люди должны страдать и покупать эти билеты по 8000. (Я просто делал скриншоты штрих-кодов) Я решил написать в группу, что мол продам билеты почти бесплатно (за 1500) написало где-то 30 человек, но фотографий со щтрих-кодами было только около 16.Всем я говорил, Что это якобы пригласительные, и проход будет 50/50.Люди согласились. Наступил день матча. Все люди пришли. Прошёл самый первый. Затем начал проводить по фотографиям со штрих-кодами остальных. Прошли почти все. Осталось 3 человек. Не прошли, т.к штрих-кода не чёткие были и аппарат не смог считать их.Я сумел договориться с каким-то главным мужчиной, я сказал, что мол билеты дома забыл, но они есть в телефоне а аппарат не считывает. Он долго думал и решил пропустить этих 3 (у него какая-то карточка была, которая открывает проход) Ладно, вроде всё хорошо, все деньги отдали, как договаривались по 1500. Но т.к не все фотографии прошли мне пришлось на угад давать места (я записал на листочке до этого, все места, ряды и секторы, думал все билеты пройдут, и люди с настоящими билетами на руках не пройдут на арену, т.к будет повторный проход) Матч начался и тут мне звонят и говорят:"пройдите на 1 ый этаж, нас задержали полицейские, мол хозяин билета пришёл на наши места. Если не придете мы вызовем участкового "Я спустился, начался разговор мол откуда билеты и у кого я купил билеты. Не суть. Всё закончилось тем, что договорились вернуть им деньги за 5 мест (7500) Я вернул разумеется мне написали расписку и все разошлись с миром. Теперь самый главный вопрос, если бы я выключил телефон ну или не брал, что было бы тогда со мной? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Артём, г. Казань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если бы Вы скрывались от кредиторов, то описанная Вами ситуация могла быть приобретателями билетов оценена как мошеннические действия, если бы они обратились в органы внутренних дел с заявлением о совершении Вами преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, примириться бы уже не получилось, дознавателю ситуацию можно было бы всегда объяснить, и факт отключения телефона — сломался, заболели сами и прочее, дело бы не возбудили при возврате денег, но нервов бы потратили немало. Поэтому Вы разумно и добросовестно действовали, вернув деньги.