Как определяется длительность отпуска при оформлении больничного во время отпуска?

Здравствуйте,помогите разобраться. 9 апреля 2018 года пошла в отпуск на 14 кал.дней. 20 апреля отрыли больничный лист в мед.учреждении на 9 кал.дней. На работе в администрации утверждают что я должна выйти 3 мая на рабочее место ,но по моим расчетам ,это 4 мая.

, Яна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

На работе правы.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
ст. 120, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

На период вашего отпуска, с учетом его продления из-за больничного на 9 к.д., приходится только один нерабочий праздничный день

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1 мая — Праздник Весны и Труда;
ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Выходные дни, перенесенные с 28.04.18 на 30.04.18 и с 07.01.18 на 02.05.18 на продолжительность отпуска не влияют, поэтому на работу нужно выйти 03.05.2018.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 9 апр. — начало отпуска по 19 апр. — 11 КД

С 20 апр. -  9 КД — по 28 апр. — БЛ

29, 30 апр. — 12, 13 КД отпуска

1 Мая — НПД — доп. день отдыха

2 Мая — 14 КД отпуска

3 Мая — выход на работу.

С уважением,