в течение какого срока мне должны вернуть предоплату при расторжении договора о бронировании тура

Добрый день. тур должен состояться через 4 месяца, внесено 50% стоимости тура. Договор хочу расторгнуть, в течение какого срока мне должны вернуть мою оплату, оговорено ли законодательно. Спасибо, с уважением, Семенова Л.С.

, Лидия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Расторжение договора возможно только по соглашению сторон. В одностороннем же порядке Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Полагаю, что требование о возврате уплаченной денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (на основании ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

Сергей Мельников

Увы, но данный срок здесь не применим.

В силу ст. 31 Закона

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Установленный 10 дней срок для возврата денег касается случаев, когда соответствующее требование предъявлено в связи с нарушением сроков выполнения работ или в связи с выявленным недостатком.

Односторонний же отказ от договора предполагает возможность незамедлительного его прекращения, а следовательно и восстановление статуса кво  в этот же момент.

таким образом, формально потребитель услуги имеет право требовать возврат денег сразу после своего отказа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Закон не устанавливает конкретных сроков возврата указанных денежных сумм, поэтому отказываясь от договора Вы вправе самостоятельно установить сроки возврата.

В силу Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

В этой связи в части определения сроков подлежит применению ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В том случае, если Вы не определили срок возврата денег — то их возврат должен быть осуществлен не позднее 7-ми дней с момента получения Вашего отказа